LSN Messenger
Киев, 16.09.2023, 19:43

Необходимо ли заполнять миграционную карту при въезде в РФ из ДНР с украинскими паспортами и пропиской ДНР?

Вопрос №20755677 из г. Киев
опубликован 16.09.2023, 19:43
Скажите пожалуйста заполняют ли сейчас миграционную карту при въезде в РФ из ДНР, если у человека до сих пор украинский паспорт (прописка днр)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" - т.е. ДНР вошла в состав РФ.

В этой связи заполнять миграционную карту при въезде в РФ из ДНР с украинскими паспортами и пропиской ДНР нет необходимости, так как ДНР является территорией РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Евгения!

16.09.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Не надо. ДНР это и есть РФ

16.09.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Даже с украинским паспортом?

16.09.2023, 19:45

Даже с украинским паспортом, если вы житель ДНР

16.09.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгения! Нет. С точки зрения законодательства РФ ДНР входит в состав РФ (Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"). Так что никаких миграционных карт согласно требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" не требуется, если регистрация была в ДНР и не было факта въезда в РФ из другого государства.

16.09.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Евгения.

1)Смотрите, не важно что у вас паспорт Украины, тут важно, что вы уже житель РФ формально, так как ДНР присоединился к РФ.

2)Именно на этих основаниях, ни о каких миграционных картах речь не должна идти.

3)Главное условие, что бы у вас была регистрация на территории ДНР.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

16.09.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Заполнение миграционной карты при пересечении границы между ДНР и Российской Федерацией для Вас не является обязательным.

Недавно принятый закон официально включил ДНР в состав России в качестве отдельного субъекта. Это означает, с точки зрения действующего законодательства, ДНР теперь неотъемлемая часть России. (4 октября 2022 года был принят Федеральный конституционный закон No5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".)

Следовательно, перемещение между ДНР и другими регионами РФ не считается пересечением государственной границы. Это всего лишь поездка внутри одной страны. А миграционная карта предназначена исключительно для иностранных граждан.

Таким образом, наличие у Вас украинского паспорта и прописки в ДНР не является препятствием для беспрепятственного въезда в Россию без заполнения миграционной карты.

17.09.2023, 12:39