Воронеж, 16.09.2023, 21:01

Что сделать если сосед спилил мое дерево, а мусор убирать не хочет

Вопрос №20755813 из г. Воронеж
опубликован 16.09.2023, 21:01
Что сделать если сосед спилил мое дерево, а мусор убирать не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

А он спилил Ваше дерево, находившееся на Вашем участке (т.е. пробрался на Ваш участок)?

16.09.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:
Нет.дерево заходило на его участок,по поводу спила я был не против,но весь мусор он перекинул на мой участок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер

Вы ему разрешили или попросили спилить ваше дерево?

16.09.2023, 21:04

Я был не против чтобы он спилил

16.09.2023, 21:05

Вообще вы должны на своем участке убирать мусор (если ранее не было договоренности об этом). Если у вас есть у нему претензии о нанесенном ущербе, можете их ему предъявить (сначала письменно - в виде претензии), при отказе - подаете иск в суд и взыскиваете сумму ущерба.

16.09.2023, 21:09

Так а если дерево он оппиливал на своем участке? Но дерево растет у меня

16.09.2023, 21:13

Он убирает на своей территории, а вы на своей. Нужно было изначально было договориться

16.09.2023, 21:14

Основной закон для всех собственников — гражданский кодекс. Он говорит: все растения на вашем участке — ваша собственность. Ст. 261 ГК РФ.

16.09.2023, 21:05