Можно ли подать иск к соседу за то что он спилил дерево в общем огороде. Дерево купил я т ухаживал за ним.
Если дерево - Ваша собственность, то он не имел право уничтожать его. Если дерево долевая собственность, то только по согласованию собственники могли уничтожить её. Сосед неправ в любом случае.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Николай!
Незаконная вырубка дерева-это административное правонарушение. Вы можете обратиться с жалобой в Администрацию, чтобы составили на соседа протокол. (Ст. 8.28 КоАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев... …
А также взыскать стоимость причиненного ущерба (ст.1064 ГК РФ).
Желаю вам всего доброго!