Шаги по подаче в суд на врача за занесение инфекции и требование возмещения за моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

Как подать в суд на врача, который намеренно занёс инфекцию (отравляющее вещество), что бы этот факт доказать и потребовать возмещение за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте нужны доказательства, экспертиза, медицинские обследования.

Надо все это собрать и подавать иск.

Переж этим можно написать претензию в больницу.

А разве суд не назначает смэ?

Для начала подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности либо даже заявление в полицию о покушении на убийство (ст.30, 105 УК РФ), а уж потом гражданский иск о возмещении причиненного вреда, в т.ч. морального (ст.151 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если Вам некачественно оказали медицинскую услугу, то это нужно зафиксировать. Обратитесь в другую клинику, пусть Вам там бумагу напишут, что при проведении операции (или иной процедуры которую Вам проводили) была занесена инфекция, которая повлекла такие-то последствия.

После этого Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к медицинскому учреждению, где произошло заражение.

Обращайтесь в ФФОМС за экспертизой качества медпомощи. В соответствии с частью 6 статьи 40 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Вот это первый логичный шаг, от исхода которого будут зависеть общие перспективы судебного разбирательства. По результатам - решайте вопрос об обращении в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Такие дела.

Любовь, нужны доказательства нарушения Ваших прав врачом.

Не нужно спешить в суд, не оценив перспективы. Потеряете время и деньги. Чтобы дать точный ответ и оценить перспективы, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами, в том числе с документами.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Для начала обратитесь в полицию... однако это сложное дело - наймите юриста...

Начать следует с подачи заявления о преступлении в полицию вместе с письменными объяснениями и имеющимися доказательствами причинения вреда здоровью. Далее в зависимости от развития ситуации в части возбуждения уголовного дела подавать исковое заявление в суд, при условии что уголовное дело не возбуждено