LSN Messenger
Симферополь, 17.09.2023, 00:22

Конфликт между наследником и председателем СНТ после смерти отца - незаконное снос сторонними лицами забора и описание текущей ситуации

Вопрос №20755981 из г. Симферополь
опубликован 17.09.2023, 00:22
С 1988 года мой отец владел земельным участком. Месяц назад он умер. В наследство я на данный момент еще не вступила. С его смертью начался конфликт с председателем снт. Участок оформлен по российскому законодательству (до этого в 2005 году была приватизация (нахожусь в Крыму). Каменным забором участок был огорожен лет 30 назад. Забор выходил на несколько метров от зарегистрированной земли. Никогда из Снт небыло претензий по этому поводу. Сразу после смерти моего отца на эту территорию заехала тяжелая техника и снесла наш забор. Это было сделано по решению председателя снт. Никаких судов не было. На данный момент участок нашим забором огорожен с 3 х сторон. И сегодня впритык председатель поставил свой забор. Вьезд на дачу у меня перекрыт глухим забором. Осталась только калитка. Спилены все фруктовые деревья. Установка забора происходила под радостные аплодисменты 5 членов снт. Оказывается в пределах территории которая была огорожена нашим бетонным забором стала теперь новым участком. По плану снт до 2005 года его там никогда не было. Выяснить как он появился я не могу, тк документы мне никто не предоставляет тк я не член кооператива. Скажите куда мне обращаться и что я могу с этим сделать в досудебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам главное понять границы наследуемого участка. Эти сведения получит нотариус. Далее, после выдачи свидетельства о праве собственности на участок, регистрации права в Росреестре, при обнаружении нарушения Ваших прав обращайтесь уже с иском в суд.

17.09.2023, 00:25

Я понимаю что участок вылез за границы зарегистрированного, но произашло это более 20 лет назад. А в 2022 году территорию моего самозахвата выделили в другой участок и оформили как участок общего пользования. Мой забор снесли

17.09.2023, 00:29

Неужели можно так просто без судов приехать и снести чужой забор пусть даже на самозахвате

17.09.2023, 00:31

Нельзя просто так снести, однако смысла нет бодаться, если Ваши границы не нарушены. Хоть и прошло 20 лет. Можно говорить о приобретательной давности и т.п.,но идея так себе, учитывая, что знали о занятии чужой территории.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу.

17.09.2023, 00:32