Спор между председателем СНТ и жителями - правомерность установки электросчетчика на заборе
У нас в СНТ проходило общее собрание и председатель предложила вынести эл.счётчики на столбы. Общим собранием решили, что никто счётчики выносить не будет. У нас с председателем плохие отношения она нам всегда делает гадости и правлением они решили выставить счётчик только нам. Купили его и в тихоря пришёл электрик поставил нам его на забор. Законно ли это.
Ольга, добрый день. Без вашего присутствия менять прибор учета не имели права.
Опять же здесь много мелких вопросов. Каким образов вам начисляется плата за элекроэнергию? У вас стоит общий счетчик, а потом ответственное лицо, согласно показаниям ваших индивидуальных счетчиков, собирает деньги? Или у вас у каждого свой договор с ресурсоснабжающей организацией (здесь нужно претензии предъявлять непосредственно к поставщику электроэнергии)? Если общий и решением собрания решено Вам его заменить - это одни правоотношения, если индивидуально - это другие.
Удачи Вам.
Здравствуйте Ольга!
Если линия электропередачи принадлежит СНТ, то действия по организации учета электроэнергии со стороны СНТ - законны.
Другое дело сделали ли они работы по установке счетчика в рамках действующих СНиП РФ.
Общий счётчик на всех и представитель ходит списывает у каждого показания. Решение общего собрания, что никому выносить счётчики не будут, а на правлении Председатель решила поставить только нам. Все в правлении её бояться и никто слова ей не говорит. Мы в любое время всех пускаем посмотреть счётчик но наш просох в то, что надо заставлять писать акт, что у нас на месте пломбы и ничего не нарушено.