Москва, 17.09.2023, 01:37

Как разрешить проблему соседа, отказывающегося восстановить канаву на дачном участке - советы и возможность обращения к адвокату

Вопрос №20756010 из г. Москва
опубликован 17.09.2023, 01:37
Как можно принудить соседа по дачному участку в СНТ восстановить канаву вдоль дороги для стока воды, которую от перегородил листом железа. Обращение к председателю ничего не дало. Обещал поднять вопрос на правлении и тишина. Помогите советом. Или уже адвоката искать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд на основании ст.304 ГК РФ.

За помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика на основании ст.98, 100 ГПК РФ

17.09.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в суд с иском.

Вопрос решаемый, однако уйдёт до 2 месяцев примерно.

17.09.2023, 01:41
Оценка автора вопроса:

Очень благодарна. Уже что-то проясняется. Есть направление для действия.

17.09.2023, 01:54

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу.

17.09.2023, 01:58
Оценка автора вопроса: