LSN Messenger
Пермь, 17.09.2023, 10:31

Как поставить на учёт автомобиль с перебитым вин-кодом? Уголовное дело закрыто. Первоначальный вин не определен.

Вопрос №20756407 из г. Пермь
опубликован 17.09.2023, 10:31
Как поставить на учёт автомобиль с перебитым вин-кодом? Уголовное дело закрыто. Первоначальный вин не определен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если номер перебит и восстановить прежний невозможно, то никак не поставить такой авто на учет. Продать на запчасти.

17.09.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

А как же постановление 1653 от 12.12.19? В пункте 5 указано, что ГИБДД должны присвоить новый вин такой машине. Или я не правильно поняла документ?

17.09.2023, 14:03

Постановление вы указываете верное, но не верно трактуете норму указанного постановления. Там не указано, что ГИБДД должна присвоить новый вид. В этом постановлении прописан и порядок нанесения дополнительных маркировок, а именно то, что изначально вы обращаетесь с заявлением в ГИБДД на постановку авто на учет, по которому вам не ставят автомашину, затем с этим заявлением и перечнем документов, указанном в постановлении обращаетесь в организацию, являющимся изготовителем данного ТС...

18.09.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Наталья, обращайтесь с заявлением в ГИБДД, к которому приложите постановление о прекращении уголовного дела. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

17.09.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Получить постановление у следователя и с ним обратиться в ГИБДД

17.09.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Обращались. Отказ, со словами, что "она же точно криминальная".

17.09.2023, 13:47

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

17.09.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Т.е. если у меня на руках постановление о прекращении дела. Машину мне выдали. Документы (стс, ПТС), тоже поддельные, соответственно их нет. Они мне отказали неправомерно?

17.09.2023, 13:51

Тогда получить отказ в письменной форме и обжаловать его по суду

17.09.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Обращались в устной форме. Послали в суд признаваться добросовестным покупателем и чтоб суд обязал ГИБДД зарегистрировать машину. Но сказали, что на практике 1 из 100%, что откажут. Типа, хорошие и подготовленные юристы у них.

17.09.2023, 13:53

Наталья, если не установили первоначальный ВИН, то такую машину на учет вы не поставите. Суд не поможет, увы.

17.09.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Постановление 1653 от 22.12.19 " нанесение доп. маркировки осуществляется если первоначальный вин не определить вследствии... уничтожения, порчи, сокрытия третьими лицами" не дословно, но смысл понятен. Разве не наш случай? Нельзя добиться нанесения доп. маркировки?

17.09.2023, 14:34