Лишили водительских прав, права не сдал, штраф 30000, в суд не ходил, прошло два года. Можно ли не платить штраф
Можете не платить. Но тогда, даже если Вы сдадите права в ГИБДД, и после истечения срока наказания захотите их получить - Вам откажут, так как нет сведений об уплате Вами назначенного судом штрафа. При получении прав после лишения получить их возможно только при отсутствии неуплаченных штрафов, успешной сдаче теоретического экзамена по ПДД, и получения медсправки.
Чтобы получить в/у после лишения, нужно: 1. Погасить долги по штрафам ГИБДД. Для подтверждения оплаты нужно будет предоставить квитанцию или чек, если штрафы оплачивались онлайн.2. Успешно сдать экзамен по билетам ПДД. Вопросы будут те же, что и при первичном получении прав.
3. Пройти медосвидетельствование, если прав лишили по «нетрезвым» статьям: пьяное вождение, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, употребление алкоголя после ДТП.
Ваше дело платить или нет. Срок лишения начнет течь с момента сдачи водительского удостоверения.
Так у Вас срок истечения не идет - права не были сданы.
А значит и штраф будет висеть)))