Вопрос о возможности гонять стадо коров через жилую улицу с охраняемой зоной

Вопрос №20756797 из г. Брянск
опубликован 17.09.2023, 14:38

Может ли частный предприниматель (фермер) гонять стадо коров (350) на луг (где есть охраняемая зона) по жилой улице? Коровы поломали заборы людские, растоптали гравильную дорогу, обтоптали землю около изгороди на пол метра?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правила выпаса домашних животных принимаются органами местного самоуправления. Вот там и читайте, где можно скот гонять, а где нельзя. В любом случае при причинении вреда животными ущерб возмещать должен владелец этих животных, какие бы ни были правила.

17.09.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
Получила нужные рекомендации

Животные не домашние, а ИП (350 голов, колхозное стадо)

17.09.2023, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За улицу отвечает муниципалитет (и он может давать на что-либо согласие).

В данном случае надо коллективно ПИСЬМЕННО обратиться в местную администрацию с требованием запрета, а предпринимателю выставить счет на возмещение вреда -- ГК РФ Статья 1064.

17.09.2023, 14:45

А если глава администрации родств предпр? А закона РФ нет?

17.09.2023, 14:50

В данном случае запретов нет на родственность. Надо переводить требования в письменное официальное русло.

17.09.2023, 14:54