Вопрос о возможности гонять стадо коров через жилую улицу с охраняемой зоной
Правила выпаса домашних животных принимаются органами местного самоуправления. Вот там и читайте, где можно скот гонять, а где нельзя. В любом случае при причинении вреда животными ущерб возмещать должен владелец этих животных, какие бы ни были правила.
Животные не домашние, а ИП (350 голов, колхозное стадо)
За улицу отвечает муниципалитет (и он может давать на что-либо согласие).
В данном случае надо коллективно ПИСЬМЕННО обратиться в местную администрацию с требованием запрета, а предпринимателю выставить счет на возмещение вреда -- ГК РФ Статья 1064.
А если глава администрации родств предпр? А закона РФ нет?
В данном случае запретов нет на родственность. Надо переводить требования в письменное официальное русло.