Стоит ли при разводе подавать на раздел имущества, если квартира в ипотеке.
Если квартира приобретена в браке - предполагается, что она является совместной собственностью супругов не зависимо от того, на кого зарегистрировано имущество. Поэтому Вы не единственная собственница. Он имеет право на половину квартиры, и соответственно имеет право проживать в ней.
На раздел имущества может подавать любой из супругов. При разделе имущества делятся и долги.
Здравствуйте, Наталья!
Полагаю, что в Вашей ситуации не стоит. Можно расторгнуть брак и без раздела имущества. при этом у мужа сохранится право на долю квартиры, приобретенной в браке. Однако, без Вашего согласия, этот вопрос придется решать в судебном порядке. Учитывая, что квартира приобретена также и на деньги Вашего отца, участие в процессе Вас в качестве ответчика дает Вам неплохие шансы, а может быть муж и не будет обращаться в суд.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.