LSN Messenger
Луганск, 17.09.2023, 18:23

Возможно ли покупать билеты с одним загранпаспортом, а лететь с другим? Инструкция для туристов с двумя гражданствами

Вопрос №20757177 из г. Луганск
опубликован 17.09.2023, 18:23
Имея два паспорта украинский загранпаспорт, и российский загранпаспорт, могу ли я купить билет на украинский загранпаспорт в Турцию, а вылететь по российскому загранпаспорту, и можно ли вылететь по одному паспорту, а при пролёте показать другой паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

1. Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

ст. 1, Федеральный закон от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"

17.09.2023, 18:28

Нет, не можете, к сожалению. Вы обязаны предъявить паспорт, на который оформлен билет.

17.09.2023, 18:24

Это шутка такая или Вы серьезно?

Нет не можете. Выезд из России и въезд возможны только по действующим российским документам

Это относится и к покупке. Вы просто паспортный контроль не пройдете и останетесь в аэропорту

17.09.2023, 18:39

Если в Турцию я вылетаю по Российскому загранпаспорту а при прилете покажу Украинский загранпаспорт.

17.09.2023, 18:47

Вылететь из России Вы можете по российскому загранпаспорту, также как и купить билеты. Погранконтроль в Турции проходите по украинскому. Также и обратно

Только непонятен смысл этих действий. В Турции и для России и для Украины безвизовый режим

17.09.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Из Турции мне нужно поехать в Будапешт, там у меня родственники.

17.09.2023, 18:54

Вот туда и летите по украинскому паспорту

17.09.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:
Отлично