LSN Messenger
Белгород, 17.09.2023, 21:27

Возмещение моральной и материальной компенсации за тяжкий вред здоровью несовершеннолетним - к кому обратиться в 2023 году?

Вопрос №20757494 из г. Белгород
опубликован 17.09.2023, 21:27
В 1994 году был нанесен тяжкий вред здоровью несовершеннолетним 13 лет несовершеннолетнему 9 лет. К кому предъявлять иско взыскании моральной и материальной компенсации в 2023 году, к причинителю вреда или к его родителю? Моральный вред имеет место быть еа протядении всего времени: потеря органом функций, боль, необходимость в оперативном лечении. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

К причинителю вреда, поскольку он является совершеннолетним на момент предъявления иска.

17.09.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

На момент причинения вреда виновник не достиг 14 лет. Поэтому материальную ответственность несут его родители. Безусловно, сам виновник должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

17.09.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

И как вы собираетесь доказывать тот факт, что это именно тот случай даёт осложнения здоровью, и на данный момент приносит ухудшение здоровью? Вы ничего не докажете, прошло почти 30 лет, а это более чем много времени, и за этот период, ребёнок несколько раз мог сам переболеть другими болезнями, и получить осложнения. В 1994 году нужно было предъявлять иск к его родителям. А сейчас, это бесполезный труд!

17.09.2023, 21:33

Здравствуйте. Травма глаза, потеря зрения 98% процентов сразу после травмы, это не факт?

17.09.2023, 21:35

ПРОШЛО ПОЧТИ 30 ЛЕТ! Ничего вы не докажете, и не взыщите. Ребёнок за эти 30 лет, и сам мог десять раз упасть и ухудшить своё здоровье.

17.09.2023, 21:38

Доказывать что? В результате травмы потеряно зрение! Этот факт уже есть! Зачем его доказывать. Это состоявшееся событие, в рещультате травмы остаток зрения 2%.Для моральной компенсации нет сроков давности!

17.09.2023, 21:46

Верно.

Обращайтесь в суд к причинителю вреда.

Удачи.

17.09.2023, 21:55

В результате травмы потеряно зрение.
от действий несовершеннолетнего ребёнка на тот момент. Право на обращение в суд, у вас конечно есть, вот только ничего вы не взыщите. На данный момент, родители за него уже не отвечают, а на тот момент, его и не могли привлечь к ответственности, в силу несовершеннолетнего возраста. Он просто физически не мог отвечать за совершённые действия, в силу малолетства.

17.09.2023, 22:20

Ответ не по существу вопроса! Читайте внимательно, что написано в вопросе.

17.09.2023, 22:24

Ответ ИМЕННО по существу заданного вопроса. Другое дело, что он вам не нравится, хотя я чётко написала, родители за него уже не отвечают, а он на тот момент, был несовершеннолетний. ИСК НЕ К КОМУ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ! Что непонятного?

17.09.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Гражданский кодекс и Пленум говорит другое! Почему не к кому? Лицо приченившее вред живет и здравствует и вполне может нести ответственность за причиненный вред. Так что есть к кому!

17.09.2023, 22:32

Флаг вам в руки.

17.09.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо и Вам всего доброго! Счастья и радости!

17.09.2023, 22:34

Взаимно, не забудьте результат выложить.

17.09.2023, 22:36

Хорошо, обязательно

17.09.2023, 22:45

Иск предъявлять к причинителю вреда. Всё Вы докажете. Для расчёта ежемесячных выплат перед судом надо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по установлению степени утраты общей (или профессиональной) трудоспособности в связи с травмой. Кроме того, ответственность за моральный вред в РФ была введена с 01 января 1995 года. Моральный вред за травму 1994 года взыскать невозможно. Надо доказывать, как Вы правильно пишите, продолжающийся моральный вред. Дело у Вас сложное.

17.09.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, о каких выплатах ежемесячных идет речь? Утрата общей трудоспособности-это инвалидность? Или не обязательно инвалидность

17.09.2023, 22:44

Степень утраты профессиональной (или общей трудоспособности) в связи с причинением вреда здоровью определяется в процентах и может устанавливаться как при наличии инвалидности, так и при её отсутствии. Вы здесь указывали на ГК РФ и постановление пленума Верховного Суда РФ.

Прочитайте внимательно и полностью Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина". По общему правилу, если причинён вред здоровью, гражданин при определенных условиях имеет право на ежемесячные платежи. Возмещение вреда здоровью ребенка имеет свою специфику. И с Вашем случаем надо разбираться очень тщательно.

17.09.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам, я тоже задавалась этим вопросом и считала, что такие выплаты положены, так как зрение остаточное, всего 2%, и в связи с этим ребенок не смог продолжить обучение так как такая травма исключала работу в выбранном направлении (по критериям здоровья в профессии). Мне сказали, что утраиа трудоспособности это равно-инвалидность

17.09.2023, 23:16

Обращайтесь в суд

17.09.2023, 22:46