LSN Messenger
Москва, 17.09.2023, 23:02

Можно обратиться в суд на смягчение админ. Надзора, если прошло менее половины назначенного срока?

Вопрос №20757582 из г. Москва
опубликован 17.09.2023, 23:02
Можно обратиться в суд на смягчение админ. Надзора, если прошло менее половины назначенного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смягчение надзора не предусмотрено Законом.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахожденияю

4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ

18.09.2023, 01:36

Здравствуйте, ваш колега по другому пишет

19.09.2023, 18:12
Прикреплённые файлы:

По другому он не пишет. Не путайте слово "смягчение" и снятие. Это разные юридические понятия.

19.09.2023, 20:18

😀он пишет могут быть сняты ранее половины срока, вы написали что нельзя!

Я имел ввиду снятие отдельных ограничений это и есть смягчение...

19.09.2023, 20:25

Я не писала, что нельзя снять отдельные ограничения. Я писала, что досрочно прекратить надзор нельзя ранее половины срока. Читайте внимательно и правильно понимайте написанное)) И еще раз пишу, что понятие смягчение и досрочное снятие это не одно и тоже.

В силу статьи 4 ФЗ - 64,

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

19.09.2023, 20:45