Как оформить участок земли в свою собственность, если он не принадлежит никому и используется соседкой?
Он по документам не принадлежит никому...
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю
1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
Узнавайте в администрации своего населенного пункта.
Все зависит от того, на кого зарегистрирован участок в Росреестре. Если ни за кем не зарегистрирован, тогда можно попробовать, но скорее вместе с соседкой.
Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами
Участок скорее всего муниципальный.
Нужно запрос делать и разбираться. В любом случае не рекомендую заниматься самодеятельностью, а обратиться лично к юристу
Здравствуйте Надо запросить данные в Росреестре о собственнике данного участка и либо купить его либо арендовать.
У данного участка нет собственника.
Это просто кусок участка, который находится в моем дворе.
Надо смотреть по карте.
Ели муниципальный то надо через них оформлять, если бесхозный то необходимо совершить ряд действий, нужен кадастровый учёт, межевой план и тд.
Без этого невозможно оформить