LSN Messenger
Саратов, 18.09.2023, 00:35

Как оформить участок земли в свою собственность, если он не принадлежит никому и используется соседкой?

Вопрос №20757686 из г. Саратов
опубликован 18.09.2023, 00:35
Могу ли я оформить участок земли в свою собственность? Живу в двухквартирном доме, у соседки есть свой выход на улицу. Но у меня во дворе имеется участок он по документам не принадлежит никому. И она ходит через этот участок (тоесть мой двор) мол он же общий. Поменяла замки на моей калитке. Вот я хочу узнать, могу ли я этот участок оформить в свою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он по документам не принадлежит никому...

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Узнавайте в администрации своего населенного пункта.

18.09.2023, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Все зависит от того, на кого зарегистрирован участок в Росреестре. Если ни за кем не зарегистрирован, тогда можно попробовать, но скорее вместе с соседкой.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами

18.09.2023, 00:37

Участок скорее всего муниципальный.

18.09.2023, 00:41

Нужно запрос делать и разбираться. В любом случае не рекомендую заниматься самодеятельностью, а обратиться лично к юристу

18.09.2023, 00:42

Здравствуйте Надо запросить данные в Росреестре о собственнике данного участка и либо купить его либо арендовать.

18.09.2023, 00:37

У данного участка нет собственника.

Это просто кусок участка, который находится в моем дворе.

18.09.2023, 00:40

Надо смотреть по карте.

Ели муниципальный то надо через них оформлять, если бесхозный то необходимо совершить ряд действий, нужен кадастровый учёт, межевой план и тд.

Без этого невозможно оформить

18.09.2023, 00:46