LSN Messenger
Сыктывкар, 18.09.2023, 01:25

Как взыграть дело у пенсионного фонда - Заплатил налог, но стажа нет

Вопрос №20757709 из г. Сыктывкар
опубликован 18.09.2023, 01:25
Как выиграть дело у пенсионного фонда? Примерно 20 лет назад я зарегистрировался в налоговой инспекции как частный предприниматель. Но не работал по этому профилю ни одного дня, расчётный счет не открывал. Через 5 лет пенсионный фонд провел перерегистрацию ЧП и избавлялся от "мертвых душ".Мне начислили минимальный налог за все 5 лет с нулевого дохода, объяснив что правительство не предусмотрело что я мог вообще не работать. Судом у меня этот налог истребовали. В прошлом году меня вызвали в ПФ,чтобы подсчитать дату выхода на пенсию, где я указал что раз я уплатил налог за период в пять лет, значит его надо засчитать в стаж. На что ПФ мне выслал письмо, что начисление стажа не будет, так как я не работал в этот период. Как быть? Налог то я заплатил! А стажа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не выиграть дело. Мало заплатить налог, а точнее страховые взносы-нужно еще подтвердить свою занятость в течении полного рабочего дня. ИП обязаны платить страховые взносы, даже если не работают и не получают дохода.

18.09.2023, 01:55

Нельзя платить налог с нуля! Как вы можете платить с того, чего не заработали?

18.09.2023, 01:59

Не путайте налоги со страховыми взносами. Это разные вещи...

18.09.2023, 02:16
Оценка автора вопроса:

А за что у меня взяли судом деньги?! И почему они не сформировали мой стаж?!

22.09.2023, 21:50

Стаж формируется только при оплате страховых взносов.

22.09.2023, 21:53

А что у меня взяли за 5 лет?! Страховые взносы.

22.09.2023, 22:00

Этот период потом включат в стаж.

22.09.2023, 22:08

Нет, они не хотят этот срок вносить в стаж. Говорят, ты же не работал. Хотя страховые платил. В этом то и был мой вопрос

23.09.2023, 03:19

Стаж начал у вас формироваться с даты уплаты взносов на пенсионное обеспечение.

18.09.2023, 07:16

Неужели я плохо объясняю? Заплатил минимальные страховые взносы за 5 лет! Через суд! А в стаж, пенсионный фонд, отказывается их вносить!

28.09.2023, 00:06