Какие документы необходимы в данном случае для оформления сделки купли про

• г. Москва

Я покупатель участка, выделенного продавцу по распоряжению администрацией по распоряжению в период брака. Сделки еще не было. Муж продавца умирает. Но в наследственном деле данный участок не фигурирует. Нотариус объясняет это тем что участок выделен жене. Но он выделен в период брака. Вопрос: мне как покупателю стоит волноваться что после совершения сделки могут объявится наследники и будут претендовать на данный участок? Какие документы необходимы в данном случае для оформления сделки купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Нужно запросить документы-основания выделения продавцу данного участка.

Они у меня нсть

Распоряжение администрпуии города и свижетельсьво о госрегистрации права

Фигурирует в данных документах только продавец. Мужа и детей нет.

Свидетельства о госрегистрации давно выведены из документооборота. Можете заказать анализ документов в личном чате выбранного юриста.

1 января 2020 года вступила в силу статья 68.1, внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно им, добросовестный приобретатель имеет право на компенсацию за утраченную недвижимость в размере кадастровой стоимости или в размере причиненного ущерба. Раньше гарантированная сумма компенсации была не более одного миллиона рублей.

Добрый день, если в нотариус пояснил вам, что в наследственном деле данный участок не фигигурует, значит, рисков нет. Для того, чтобы в последующем снизить риск появления проблем регистрируйте сделку у нотариуса (при записи к нему нотариус подробно расскажет какие именно документы в вашем случае нужны).

Успехов!

Благодарю)

Если участок выделен бесплатно жене, а не куплен во время брака, то согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ этот участок является личной собственностью жены, поэтому участок не фигурирует в наследственном деле.

Для Вас самый главный документ - это распоряжение администрации о выделении земли На него вам нужно ориентироваться

Даже если объявится наследники, они право на Ваш участок, который Вы купите иметь не будут и сделку признать недействительно не смогут, они могут только потребовать компенсацию, но с продавца, то есть с жены, но не с Вас.

Участок предоставлен по распоряжению администрации, позиция судов по этому поводу двоякая Всё зависит от того выдавалось ли участок с учётом количества членов семьи на семью или она ещё до брака встала на учёт для получения, то есть по какому основанию был получен участок.

Благодарю!

В распоряжении она указана одна, вставала и выдавалось в период брака.

Ваши волнения обоснованы. Наследники вправе предъявить свои права на долю наследственного имущества, так как участок приобретался в период брака семьей.

Да, согласна с Вами полностью!

Благодарю за уделенное время!