LSN Messenger
Саратов, 18.09.2023, 09:05

Как восстановить книгу, сгоревшую в пожаре в 1999 году - куда обратиться с справкой МЧС на имя умершей мамы?

Вопрос №20758056 из г. Саратов
опубликован 18.09.2023, 09:05
В 1999 году сгорел дом в затоне книга тоже сгорела... обращалась в МЧС дали справку о пожаре. .. куда идти с этой справкой. Справка в 1999 году выдавалась на маму... мама умерла в 2022 году... сейчас данная справка давалась в МЧС уже на меня. Пожалуйста подскажите куда мне обратиться чтоб восстановить книгу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Домовые книги отменены в данный момент времени

18.09.2023, 09:46

Домовую книгу? Их давно отменили. Вопрос задайте корректно, для чего она вам нужна?

18.09.2023, 09:13

В смысле корректно? Я не корректно изложила ситуацию.?

18.09.2023, 09:44

Если такое несчастье с вами случилось, то первое, что нужно сделать, это идти в МЧС за справкой, в которой будет сказано, что ваш дом сгорел в результате пожара. Без этой справки все дальнейшие действия просто не имеют смысла.

Следующий пункт – вы идете в ЖКХ, которое должно проверить системы водоснабжения, отопления и электропитания на их пригодность к эксплуатации. Сгорел частный дом или квартира, вы все равно должны пройти эту комиссию. В результате этой проверки вы получите официальное заключение.

Потом вы должны пойти в муниципальный комитет по строительству за техническим заключением о пригодности вашего сгоревшего дома к проживанию в нем. Если этот дом или квартира были государственными, то для вас эта процедура будет бесплатной. В противном случае, вы должны будете оплатить эту услугу.

Дальше начинаете писать письма с просьбой о материальной поддержке. Писать их нужно главе администрации, в ЖКХ и органы соцзащиты. Не забудьте снять копии с писем прежде, чем их отправить. В случае отказа в помощи, вы можете предъявить их при постановке в очередь жилищного фонда.

Когда вы соберете все необходимые документы, может идти в администрацию для написания заявления, в котором вы укажете, что в результате пожара вы остались без крова, и вам нужна либо компенсация, либо новая квартира. Если в техническом заключении было указано, что ваше жилье пригодно для эксплуатации, то вам положена только компенсация. Если в этом документе будет сказано, что в вашем доме жить нельзя, то вы можете рассчитывать на новое жилье.

Итак, вам положена новая жилплощадь. Чтобы вас поставили в очередь, вам необходимо собрать следующие справки: о доходах, об оплаченных налогах, о составе семьи, о зарегистрированных вами автомобилях. Когда все документы собраны, вам остается только ждать получения жилья.

В народе бытует мнение, что строить дом на месте сгоревшего нельзя. Слухи слухами, не стоит всегда им верить. В законе же по этому поводу ответ такой: если земля, но которой стоял ваш дом принадлежит вам, то вы можете строить там дом. Если земля не ваша, то нужно начать строительство в течение трех лет с момента пожара, тогда ее у вас никто не заберет.

Продажа сгоревшего дома дело сложное, если дом сгорел не полностью, то вы можете восстановить его, хотя бы частично, и попробовать продать в таком виде. В случае, если дом разрушен огнем полностью, то вам придется собрать все документы, подтверждающие, что дома, как такового, уже нет, и продать только землю, где он стоял.

Если вы решите продать на половину разрушенный дом без оформления документов, то вам достаточно трудно будет сделать это, так как у будущего хозяина возникнет масса сложностей, которые ему вряд ли нужны. Так что, если вы потеряли дом в результате пожара, вы смело можете рассчитывать на поддержку государства, главное, правильно оформить все необходимые документы.

18.09.2023, 09:49

Для чего вам нужна эта книга? Я непонятно спросила?

18.09.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам.

18.09.2023, 10:02