Предоставляется ли бесплатное питание в школе детям у которых отец участник СВО?

Лучший ответ

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, Дмитрий.

1)Предоставление льготного горячего питания детям участников СВО, обучающимся в 5—11-х классах, а также являющимися студентами по очной форме обучения.

2)Для участников СВО и их семей разработали единый стандарт мер поддержки. Одной их мер является: "Предоставление льготного горячего питания детям участников СВО, обучающимся в 5—11-х классах, а также являющимися студентами по очной форме обучения."

3)Для обеспечения бесплатным питанием необходимо представление родителем (законным представителем) по месту обучения следующих документов:

▪ заявления о предоставлении бесплатного питания

▪ справки или иного документа, подтверждающего отнесение одного из родителей (законного представителя) к категории участников СВО

4)К участникам специальной военной операции относятся:

▪ граждане, имеющие статус военнослужащего в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", принимающие (принимавшие) участие в СВО;

▪ граждане, пребывавшие в запасе и изъявившие желание принять участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и Украины;

▪ лица, имеющие специальное звание полиции, проходящие военную службу (службу) в подразделениях Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в СВО;

▪ лица, призванные на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";

▪ военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту и участвующие в СВО;

▪ граждане Российской Федерации, получившие инвалидность 1 и 2 групп вследствие ранения (контузии, увечья), полученного при участии в СВО;

▪ погибшие (умершие) из числа граждан Российской Федерации, принимающих участии в СВО.

5)Но вы поймите, Федеральными законами от 13.06.2023 N 225-ФЗ, N 229-ФЗ, N 252-ФЗ и действуют с 13.06.2023 это не предусмотрено, только на уровне вашего местного региона, вам нужно обратиться в военкомат либо в администрацию вашего города.

НЕТ, не предоставляется, питание бесплатно предоставляется семьям с доходом ниже ПМ. а у вашего отца доход более чем приличный.

Откуда вам известно о доходах моего отца?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В Благовещенске данная льгота "работает" для детей 5-11 классов с 17.10.2022 года.

Постановление Правительства Амурской области от 03.10.2022 № 978

"Об установлении размера бесплатного питания детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, обучающихся по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Амурской области, в дни посещения учебных занятий".

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Закон о статусе военнослужащих предусматривает особые льготы для детей военнослужащих контрактников и мобилизованных и эти льготы введены Федеральными законами от 13.06.2023 N 225-ФЗ, N 229-ФЗ, N 252-ФЗ и действуют с 13.06.2023.

В части именно бесплатноего питания в школах детям у которых папа участник СВО, не предусмотрено на федеоальном законодательном уровне.

Единственное, это может регулироваться на местных региональных уровнях, а также внутри образовательных учреждений.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с Постановление Правительства Амурской области от 03.10.2022 № 978

детям ветеранов боевых действий положены льготы в образовании и бесплатное питание в учреждениях образования. Они имеют право на предоставление мест в государственных и муниципальных образовательных учреждениях без очереди и дополнительного экзамена. Кроме того, дети ветеранов боевых действий имеют возможность получения стипендии или других пособий на образование.

Бесплатное питание в школах детям у которых папа участник СВО, не предусмотрено на федеоальном законодательном уровне.