Верхняя Салда, 15.12.2012, 08:04

Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска.

Вопрос №2075870 из г. Верхняя Салда
опубликован 15.12.2012, 08:04
Я была учредителем в ООО и еще работала заместителем директора проработав 6 лет мне было предложено выйти из учредителей. При выходе из ООО была выплачена компенсация и учредительские взносы и зарплата за текущий проработанный месяц. Я 2 года не была в отпуске. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно, можете ее сами рассчитать, Вы же учредитель, хоть и бывший, допуск к информации за последние годы имеете

Но при выходе из ООО Вы получили компенсацию за что? за выход из ООО или за неиспользованные отпуска?

Компенсация Денежная За Отпуск

денежная сумма, выплачиваемая работникам взамен не использованного ими отпуска.В соответствии со ст.75 КЗоТ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Следовательно, в период работы выплачивать денежную компенсацию за отпуск или его часть даже по просьбе работника в настоящее время закон запрещает. Денежная компенсация за отпуск может быть выплачена только в одном случае - при увольнении работника, не использовавшего отпуск. При прекращении трудового договора (контракта) независимо от основания увольнения работник должен получить компенсацию за все неиспользованные ко дню увольнения отпуска. Однако при возникновении спора между работником и администрацией по вопросу о выплате компенсации за неиспользованный отпуск и обращении за его разрешением в комиссию по трудовым спорам или народный суд орган, рассматривающий спор, может в силу ст.216 КЗоТ вынести решение о взыскании в пользу работника компенсации не более чем за три отпуска. При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск применяют те же правила, что и при исчислении заработка за отпуск. Полная компенсация выплачивается за срок полного отпуска, если работник проработал в текущем году 11 месяцев. Если ко дню увольнения работник проработал в текущем рабочем году менее 11 месяцев, ему выплачивается денежная компенсация пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года. При продолжительности отпуска: в 24 рабочих дня и при месячном отпуске - в размере 2-дневного среднего заработка за каждый месяц работы; в 30 рабочих дней - в размере 2,5-дневного среднего заработка за каждый месяц работы; в 36 и 48 рабочих дней - соответственно в размере 3- и 4-дневного среднего заработка за каждый месяц работы. При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца. При увольнении учителей общеобразовательных школ, профессорско-преподавательского состава других учебных заведений по истечении 10 месяцев учебного года они получают денежную компенсацию за полный 48-дневный отпуск. Для получения денежной компенсации за дополнительный отпуск, предоставляемый работникам за длительный стаж работы на одном предприятии, в отрасли, необходимо, как правило, иметь весь стаж, требуемый для предоставления данного отпуска. В случае увольнения работника на первом году работы до истечения 11 месяцев непрерывной работы денежная компенсация за дополнительный отпуск, предоставляемый за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также иных северных районах России, не выплачивается. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, производится удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска. Удержание не допускается, если работник увольняется: в связи с призывом или поступлением на военную службу (п.3 ст.29 КЗоТ); переводом работника с его согласия в другую организацию или переходом на выборную должность (п.5 ст.29 КЗоТ); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с организацией, а также отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п.6 ст.29 КЗоТ); ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (п.1 ст.33 КЗоТ); обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (п.2 ст.33 КЗоТ); неявкой на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п.5 ст.33 КЗоТ); направлением на учебу; уходом на пенсию (ст.124 КЗоТ). Если же при увольнении работника никаких сумм ему не причитается, то удержание не производится независимо от того, по каким основаниям он увольняется. В тех случаях, когда удержание было произведено частично из-за недостатка сумм, полагающихся при расчете работнику, дальнейшее взыскание также не допускается.

15.12.2012, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Компенсацию за отпуска я не получала,Огромное Вам спасибо ,что проконсультировали.Я очень Вам благодарна

Да конечно, можете ее сами рассчитать, Вы же учредитель, хоть и бывший, допуск к информации за последние годы имеете

Но при выходе из ООО Вы получили компенсацию за что? за выход из ООО или за неиспользованные отпуска?

15.12.2012, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Я получила компенсацию за выход из ООО ,а компенсацию за отпуск нет

Я была учредителем в ООО и еще работала здесь же в ООО заместителем директора,проработав 6 лет мне было предложено выйти из учредителей и уволиться по собственному желанию.Была выплачена компенсация по выходу из ООО с учредительскими взносами и зарплата за текущий проработанный месяц Я 2 года не была в отпуске.Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска

15.12.2012, 14:39

Вы работали директором на основании трудового договора с ООО? В случае, если трудовой договор с вами был заключен, то, разумеется, Вы имеет право на компенсацию за неиспользованные отпуска.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

15.12.2012, 17:32