Куда писать заявление об выходе из состава учредителей ООО с директором отдельно?
Есть ООО. в нем 4 учредителя, один из них я. Отдельно директор. Я хочу выйти из состава учредителей. На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?
Есть ли какой-то нормативный документ/закон? Заявление о выходе из состава учредителей писать на соучредителей или на имя директора (директор не является учредителем)?
Уважаемый Ким К Е, г.Корсаков !
Если вы являетесь соучредителем данного ООО, то это означает, что вы являетесь сособственником данной организации.
И тем самым вы вправе распорядиться (продать) своей долей, направив:
- в адрес исполнительного органа ООО Предложение о выкупе своей доли;
- в случае отказа ООО выкупить вашу долю вы будете вправе продать её третьим лицам.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24 января 2011г
08:46 уф.вр.(06:46 моск.)
Доброй ночи!
Заявление подается в свободной форме на имя исполнительного органа ООО (смотрите в уставе) или доверенному лицу, уполномоченному принимать корреспонденцию. Некоторые законодательные акты по данному вопросу:
ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
ст. 94 ГК РФ
ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ
п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Для того что бы перестать быть учредителем, надо продать, подарить кому либо свою долю,предложив ее сначала другим учредителям ООО.
Здравствуйте, скорее всего вы говорите про заявление на увольнение, однако в вашем случае положения Трудового Кодекса не действуют. Если вы хотите прекратить быть учредителем, то вам необходимо руководствоваться положениями Гражданского Кодекса, а именно:
1) вы можете продать вашу долю
2) вы можете от неё отказаться с требованием выдела вам компенсации от ООО.
С уважением, Берковский Кирилл.