LSN Messenger
Калуга, 18.09.2023, 19:15

Как отменить приказ об истечении срока давности по задолженности, выявленной на госуслугах и образовавшейся 15 лет назад?

Вопрос №20759724 из г. Калуга
опубликован 18.09.2023, 19:15
Пожалуста как поступить, на госуслугах высветился долг, начав узнать про него подробнее-узнала, что долг образовался в 2008 году, ранее по Мену вынес решение что я не платежеспособна. Видимо потом банк перепродал долг коллекторам и вот на сегодня я получаю задолженность 15 летней давности по которой суд вынес решение не в мою пользу, оповещения с суда я не получала как и от приставов в нынешнее время. Можно отменить такой приказ об истечении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.09.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

По этой задолженности ранее в 2008 напрямую банк подавал в суд и пристав в своё время вынес решение о моей неплатежеспособности, теперь спустя 15 лет коллекторы перекупили долг. Банк говорит что срок давности истёк, а коллекторы подали в суд снова по этой задолженности долг с истекшим сроком давности

18.09.2023, 19:39

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве и только по ходатайству ответчика.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.09.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам необходимо подать в мировой суд заявление на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Суду необходимо предоставить доказательства невозможности получить судебный приказ ранее.

18.09.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решения я не получала, как это доказать

18.09.2023, 19:17

Нужно знать детали. Смена прописки/нахождение на больничном/в отъезде и т.п.

18.09.2023, 19:18

Отмените судебный приказ;

подайте на него возражения;

в скором времени после приказа появится иск - вам лучше участвовать в судебном заседании и просить применить срок исковой давности

18.09.2023, 19:20

Выносил решение суд к которому я территориально неподсудна

18.09.2023, 19:21

Это одно из дополнительных оснований для его отмены.

18.09.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ

Здравствуйте, уважаемая Кристина Владимировна!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, суд не выносил решение о взыскании с Вас этого долга, а этот долг на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) по заявлению вашего кредитора взыскал Мировой судья судебным приказом.

На основании этого судебного приказа судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбудил в отношении Вас исполнительное производство, в котором указал Вам срок 5 дней для добровольного погашения этого долга.

Во-вторых, для того, чтобы через мирового судью отменить судебный приказ, Вам нужно сначала внимательно ознакомиться с положениями статей 128, 129, 112 ГПК РФ и с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”.

В-третьих, далее Вы вправе на основании статьи 128 ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, ОБОСНОВАННОЕ письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. Лучше это сделать с помощью конкретного юриста, специализирующегося на этом.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи ОБОСНОВАННОЕ письменное ходатайство о восстановлении Вам этого срока, приложив к этому ходатайству письменные доказательства, что Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам.

В-пятых, после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обращения с таким письменным возражением мировой судья вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебного приказа, копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

18.09.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:
Нет ни копий ни оригиналов судебного приказа, как и постановления об открытии исполнительного производства, так как я узнала о задолженности с сайта Госуслуги