Я работаю меддезинфнктором в районной больнице, положено ли мне молоко за вредные условия труда, вредность мне платят 15%
Согласно ст. 222 ТК РФ, трудящимся во вредных условиях нужно предоставлять безвозмездно молоко. Основным условием для этого выступает наличие на рабочем месте вредных факторов, перечисленных в приказе Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45 н.
Таким образом, выдача молока медработникам зависит только от фактических условий их труда и никак не связана с отраслью их работы.
Выдача молока производится работникам, занятым на вредных условиях труда (обычно с классом вредности 3.3 и выше) и в соответствии с результатами проведенной на рабочем месте специальной оценки условий труда (СОУТ). С картой СОУТ вы можете ознакомиться у вашего специалиста по охране труда. В карте помимо прочего указывается необходимость выдачи молока и основания для его выдачи.