Наличие внеурочной деятельности в школе - правила, обязательства и возможности
Согласно Закону об образовании, образовательная программа реализуется в школах как в виде урочной, так и внеурочной деятельности. «Разговоры о важном» — это внеурочка.
В приказе Минобрнауки об утверждении ФГОС СОО, в п. 13 ч.3, говорится, что внеурочная деятельность реализуется «на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений».
Однако в Минпросвещения настаивают на том, что эти уроки обязательны к посещению, ссылаясь на статью 43 ФЗ «Об образовании» (статья 43). В ней говорится об обязанностях и ответственности обучающихся «добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия».
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)