LSN Messenger
Тамбов, 19.09.2023, 14:37

Жильцы просят установить пандус в многоквартирном доме, но домком против - ситуация разрешается УК

Вопрос №20761637 из г. Тамбов
опубликован 19.09.2023, 14:37
У нас многоквартирный дом, общежитие, с первого этажа до лифта лестница, пандуса нет, попросили УК установить пандус откидной, они прислали замерщика, составили смету, УК сумма устроила, сказали установим, но последнее слово за домкомом, но она против, якобы жильцы против
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установки пандуса обязательно решение общего собрания. Мнение домкома и УК значения никакого не имеют. УК только выполняет решение общего собрания.

19.09.2023, 14:43

В данном случае согласие жильцов не требуется.

19.09.2023, 14:38

Здравствуйте. Вопрос должно решить общее собрание собственников МКД

19.09.2023, 14:38

Согласно основным положениям закона, пандусы в подъезде должны устанавливаться муниципальными либо региональными органами власти. Они становятся общедомовым имуществом, а ответственность за их содержание несет управляющая организация – ТСЖ, ЖСК, УК, ЖКХ.

Согласие собственников квартир требуется, если установка пандуса для детских колясок или инвалидов-колясочников производится с привлечением собственных средств жильцов дома.

19.09.2023, 14:40

Нет никаких домкомов, непонятно кого вы имеете ввиду. Объясните это вашей УК.

19.09.2023, 14:49

Старшая в доме, которую выбрали на собрании жильцы

19.09.2023, 15:17

У нее нет таких прав

19.09.2023, 15:17

Получается что нужно провести собрание и как жители решат так и будет?

19.09.2023, 15:20

Решает все общее собрание собственников

19.09.2023, 15:21

Как собрание правильно провести, как это организовать?

19.09.2023, 15:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться