Могут ли возобновить дело по статье 159 часть 1, если прошло уже 7 лет?
Я проходил по статье 159. ч 1 в 2016 году, был как подозреваемый. Я написал чисто сердечное признание и меня отпустили, потом моё дело перешло в другой город, так как обманутое лицо было с другого города. Прошло уже 7, прошёл ли срок давности статьи или могут ли возобновить дело.
Лучший ответ
Здравствуйте, Юрий Игоревич!
1. ч.1 ст. 159 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.
2. Согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. В соответствии со ст. 78 УК РФ,
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Таким образом, даже если дело возобновят, его закроют в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности, так как прошло 7 лет.
Всех благ Вам!