Можно узнать вопрос почему водоканал продлевают счётчика сами приходят и штрафуют за счётчика что просрочен

Лучший ответ

Приборы учета коммунального ресурса, в том числе холодной и горячей воды периодически подлежат поверке на предмет пригодности к учету. Можно не поверять старый счетчик, а установить новый. Работники водоканала могут проверять счетчики, но не могут налагать на потребителя штрафы. Однако, расчет оплаты при отсутствии прибора учета (к этому приравнивается истечение срока поверки) производится вначале исходя из средних показателей за предыдущие месяцы, а затем по нормативу с повышающим коэффициентом. Плата получается больше. Такой порядок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства от 06.05.2011 г. № 354.

Непонятно, каким образом "водоканал" продлевает счетчики

по счетчикам-нужно проводить поверку.. дистанционно, без поверки-продления не предусмотрено

За просрочку счетчика штраф не предусмотрен. Жалуйтесь в ГЖИ