Томск, 19.09.2023, 16:57

Наличие тренера в промышленном тренажерном зале - необходимость или нет?

Вопрос №20762013 из г. Томск
опубликован 19.09.2023, 16:57
Обязательно ли наличие тренера в тренажерном зале, расположенном на территории промышленного предприятия и являющимся собственностью этого предприятия? Тренажерный зал посещают только работники (совершеннолетние) предприятия в нерабочее время: обеденный перерыв, по окончании рабочего дня. Допуск к посещению тренажерного зала оформляется путем подачи заявки на посещение, в ней работник указывает, что ознакомлен с инструкцией по безопасности при посещении тренажерного зала и обязуется соблюдать требования этой инструкции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Физическая культура и спорт по месту работы, месту жительства и месту отдыха граждан регулируются ст.30 закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Указанной нормой предусмотрено, что в соглашения, коллективные договоры и трудовые договоры между работодателями, их объединениями и работниками или их полномочными представителями могут включаться положения о:

1) создании работникам условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе корпоративным спортом, проведении физкультурных, спортивных, реабилитационных и других связанных с занятиями граждан физической культурой и спортом мероприятий;

2) предоставлении работникам и членам их семей возможности использовать объекты спорта, спортивное оборудование и инвентарь для реализации мер, предусмотренных пунктом 1 настоящей части, об обеспечении надлежащего обслуживания и ремонта таких объектов, оборудования и инвентаря, об оплате труда работников, осуществляющих содержание, обслуживание и ремонт таких объектов, оборудования и инвентаря.

Поэтому обязательное наличие тренера ни этой нормой, ни другим законодательством не предписано. Он не нужен, если иное положение не включено в коллективный договор или иной локальный нормативный акт.

Ограничение на посещение зала возможно с учетом политики работодателя и его опасений о необходимости присмотра и помощи занимающимся. Вероятно, работодатель подыскивает работника для этой должности.

Тот факт, что вам тренер не нужен, ничего не значит. У работодателя могут быть другие планы на использование зала. Например, организация спортивных соревнований в будущем и повышение культуры занятий в другое время.

19.09.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Ограничение на посещение зала возможно с учетом политики работодателя и его опасений о необходимости присмотра и помощи занимающимся.

Но в таком случае эти ограничения должны быть зафиксированы каким-то организационно-распорядительным документом или ЛНА, правильно я понимаю?

19.09.2023, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не обязательно должен быть тренер.

19.09.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Статья 30 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ не требует наличия тренера в тренажёрном зале, за исключением случая, если обязательность наличия тренера установлена коллективным договором организации-работодателя.

19.09.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Олег.

1)У вас официально он оформлен, то есть по документам именно фитнес зал?!

2)если да, то в таком случае нужно вопрос коллективного договора, если там зафиксировано, что тренер необходим, то в таком случае нужен, если в нем не зафиксировано это, то нет.

3)имеется Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 30.1. Фитнес-центры

6. Фитнес-центры и их объединения обязаны:

1) создавать условия по оказанию гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию, в том числе посредством предоставления помещений, зданий, сооружений, обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;

2) привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, обеспечивать условия для повышения их квалификации;

3) безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4)В нем нигде не зафиксировано данного требования.

19.09.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии с Правилами оказания физкультурно-оздоровительных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 января 2023 г. № 129)

Исполнитель несет ответственность за оказание некачественных услуг. Здесь Правила отсылают к Закону о защите прав потребителей – по нему будут оценивать, соблюдает ли исполнитель установленные требования. Вот отсюда все в интересах того, кто предоставляет услуги.

Вопрос в другом: чем вам тренер помешал? Вам же не навязывают платные услуги тренера

19.09.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Да в том то и дело, ограничивают посещение ввиду его отсутствия. Нам тренер не нужен:)

19.09.2023, 17:22

Ну это ерунда какая-то, если есть обещанная услуга - обязаны предоставить. Напишите претензию

19.09.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Вопрос задан для, так скажем, мирного урегулирования. Не думаю, что данные ограничения были введены "из вредности" или по злому умыслу. Возможно были получены какие-то замечания от контролирующих лиц, возможно неверное понимание этих замечаний или законодательных требований. Кроме того, насколько мне известно, работодатель планирует нанять тренера. Но тренер - это в любом случае ограничение: заболел, не пришел, режим работы неудобный и т.д.

19.09.2023, 17:38

Так вопрос вот в чем: если предусмотрено внутренним распорядком, договором или локальными актами предоставление услуги, то работодатель обязан все предоставить

19.09.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

В данном случае необязательно в зале наличие тренера, это не образовательная организация.

Все действия на основании Устава организации.

Организация несёт ответственность за указанный зал, например в области техники безопасности.

- см. ст. 8 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 г. № 129

19.09.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Проанализировав законы и подзаконные акты, прихожу к выводу, что присутствие наставника спортсменов не является обязательным. Если только руководство компании само не прописало такое требование в своих внутренних документах. Нигде на законодательном уровне не сказано, что тренер должен находиться в зале во время тренировок. Ни в Федеральном законе о физкультуре и спорте, ни в постановлении правительства об оказании оздоровительных услуг.

19.09.2023, 20:41
Оценка автора вопроса: