Развод и распределение кредитов - возможно ли разделить кредиты при разводе и какое судебное производство необходимо?
1. Кредиты разделу не подлежат, однако кредиты подлежат признанию судом совместно нажитыми. Это разные вещи.
2. Многие граждане думают, что можно разделить кредит и тем самым платить например в месяц не 10 000 руб. кредит, а 5 000 руб. А остальные 5 000 руб. будет платить второй супруг.
НО ЭТО НЕ ТАК!
3. Кредит так и будет оплачивать тот, на кого договор оформлен.
А уже если суд признает кредит совместно нажитым, то выплативший супруг сможет 50 % взыскать потом с другого супруга.
Такие дела...
С Уважением!
Здравствуйте 🤝 можно «разделить кредиты», но только те, что брали в браке на общие нужды
С уважением
В браке кредиты можно разделить - поровну ваши обязательства;
до брака - не получится;
Когда есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только через суд. На суде вы поставите вопрос о разделе кредитов, обязательно просите суд, чтобы он определил доли долгов.
НЕ факт что вы разделите и второй кредит, а первый не разделите точно.
Надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании кредитов общим обязательством супругов.