Пенсионеры Украины, получившие гражданство РФ, не могут получить социальную пенсию - куда обратиться за правом?

• г. Магадан

Пенсионеры Украины 82 года, пенсию Украины получать не могут так как карты заблокированы. В августе 2023 г. получили гражданство РФ, обратились в ПФР за назначением социальной пенсии, написали заявление, о том что если будет переплата пенсиии, они вернут эту сумму. Пришёл ответ о назначениее социальной пенсии, но выплату не производят, пока не предоставят документ о снятии с учёта. Данный документ предоставить невозможно. Куда обратиться за правом.

Ответы на вопрос (2):

Социальный фонд прав.

Здравствуйте 🤝

Им нужно обращаться в социальный фонд (отделение по месту жительства)

С уважением