LSN Messenger
Иркутск, 20.09.2023, 08:08

Возможность отмены исполнительного листа в соответствии с ГПК статьи 155 и 113

Вопрос №20763166 из г. Иркутск
опубликован 20.09.2023, 08:08
Вынесен Исполнительный Лист по Делу. С этим листом я ознакомился на работе. На заседание меня не пригласили. Могу ли я отталкиваясь от ГПК ст 155 и 113 отменить исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой исполнительный документ выдан взыскателю и сколько прошло времени!

Если это судебный приказ, то можете направить возражение против приказа и просить его отменить. Судебный приказ выносится без приглашения, участия сторон.

И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: н-р, поздно узнали о приказе, ...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

возможно было заочное решение, нужно смотреть конкретно по обстоятельствам.

А вообще решение суда можно обжаловать, но не исполнительный лист.

20.09.2023, 08:14

Исполнительный лист поступил от Судьи на бланках. Решение было вынесено 24 мая 2023 года. Повесток на заседание я не получал на почту тоже не чего не приходило.

20.09.2023, 08:18

Отмена приказа уже была по этому делу в январе 2023 года. Мне не уведомили о судебном заседании. О исполнительном листе узнал только на работе.

20.09.2023, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пользуясь этими статьями Вы не решение суда не сможете обжаловать, ни тем более отменить исполнительный лист

20.09.2023, 08:14

Исполнительный лист поступил от Судьи на бланках. Решение было вынесено 24 мая 2023 года. Повесток на заседание я не получал на почту тоже не чего не приходило.

20.09.2023, 08:18

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда в соответствии со ст.32 ГПК РФ.

Одновременно направляйте ходатайство о восстановлении срока на обжалование согласно ст.112 ГПК РФ.

20.09.2023, 08:22

Здравствуйте

Восстановите пропущенный процессуальный срок, подавайте либо возражения на приказ, либо обжалуйте решение суда.

20.09.2023, 08:20

Приказ по делу был отменён в январе 2023 года, потом поступило исковое в суд от тех же. Суд без меня всё рассмотрел и вынес решение.

20.09.2023, 08:22

Отменяете судебный приказ;

определение суда предоставляете приставу

20.09.2023, 08:23

У приставов даже и нет этого исполнительного листа.

20.09.2023, 08:24