Возможность увольнения мобилизованного военнообязанного с категорией В - анализ ограничений и перспектив
Здравствуйте, Алена.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждено, в том числе расписание болезней, согласно которым военнослужащий имеет право уволится со службы по состоянию здоровья. Категория годности "В" означает ограниченно годный к военной службе и данная категория является основанием для увольнения военнослужащего со службы.
Между тем, в условиях проведения специальной военной операции нередки случаи, когда военнослужащих с данной категорией направляют в военные госпиталя для прохождения лечения (если диагноз поддается лечению, не является хроническим заболеванием), а затем после лечения - вновь направляют в места боевых действий с категорией "Б".
Все зависит от конкретной болезни и статьи указанного Расписания болезней, а также решения военно-врачебной комиссии.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Частичная мобилизация в России не отменена и не приостановлена, потому что данный Указ не отменен и он продолжает действовать.
В период частичной мобилизации согласно пункта 5 этого Указа предусмотрены всего три основания для увольнения с военной службы.
Для увольнения с военной службы по состоянию здоровья необходимо иметь заключение ВВК о признании негодным не годными к военной службе
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
В этом Положении сказано:
2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
То, есть чтобы быть уволенным мобилизованный должен иметь заключение ВВК об установлении ему категории годности Д - негоден к военной службе.
Категория В-ограничено годен к военной службе не дает права на увольнение со службы в период частичной мобилизации, о чем сказано в пункте 5 Указа президента.
Ваши рассуждения, конечно интересные, но сейчас на практике руководствуются пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Мобилизованные служат с указанной категорией, но все индивидуально.
Определяет годность к прохождению военной службы только комиссия ВВК.
В период частичной мобилизации и СВО уволиться с военной службы можно по здоровью или предельному возрасту.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте, Алена! Нет, не может. Для увольнения с военной службы призванного по мобилизации нужно присвоение категории "Д", т.е. признание НЕ ГОДНЫМ к военной службе: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
И насчет контрактников Вы ошибаетесь. С категорией "В" туда теперь тоже берут в период мобилизации, а перечень заболеваний, к которыми не берут, недавно озвучили в Приказе Министра Обороны Шойгу.