Москва, 27.08.2017, 23:05

Возможность взыскать стоимость утраченного имущества в судебном иске - анализ перспектив

Вопрос №13083173 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 23:05
Предположительно 160 стоит УК РФ. Бывший бойфренд не желает возвращать мое личное имущество, оставшееся у него после нашего расставания. Утверждает, что уничтожил. Я предложила компенсировать стоимость, оценила каждую вещь - отказывается. Сумма возмещения, предложенная мной - около 10 т р. Из косвенных доказательств - электронная переписка по поводу возврата имущества и позднее компенсации. ИНТЕРЕСУЮТ: перспективы иска и реально ли взыскать стоимость утраченного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, добрый день!

Вы можете в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. ГК РФ Статья 301. Если только Вы сможете доказать, что вещи находились у молодого человека.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае в соответствии с существующим законодательством это сделать вполне реально. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.08.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доказательств как таковых для суда не вижу.

Надо обращаться с заявлением в ОВД изначально.

Если они зафиксируют в постановлении об отказе, что он действительно что-то там брал, то можно будет вести речь о суде.

28.08.2017, 01:15

А какие, по-вашему, должны быть доки для суда? У меня есть переписка по электронной почте довольно подробная с ним на эту тему. Вещи я, разумеется, не фотографировала у него в квартире. Это было бы странно.

28.08.2017, 01:22

Наталия, показания свидетелей и переписка, если Вы сможете доказать достоверность скриншотов переписки.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 01:25