Что делать с техпаспортом ВАЗ 1992 года, если автомобиля уже нет?
Согласно ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства.
Для прекращения регистрации автомобиля в связи с его утратой Вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД со следующими документами:
1. Заявление о прекращении регистрации. Образец заявления можно найти (и распечатать) в Интернете. В нем следует отметить пункт «Прекратить регистрацию в связи с утратой»;
2. Паспорт
3. Доверенность (если ваши интересы в МРЭО представляет доверенное лицо);
4. СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства);
5. ПТС;
6. Номерные регистрационные знаки.
Если документы согласно пп. 4-5, а также номерные знаки отсутствуют, достаточно будет заявления и паспорта. Важно: платить госпошлину за снятие автомобиля с учета не надо – это услуга является бесплатной.
В течение десяти дней после обращения в ГИБДД информация о прекращении регистрации транспортного средства передается в налоговую инспекцию, после чего бывший владелец автомобиля автоматически освобождается от уплаты транспортного налога.
Получение же денежных средств из за того что за Вами числится этот автомобиль законодательством России не предусмотрено.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается:
Таким образом, для прекращения регистрации автомобиля вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту жительства с соответствующим заявлением.
Законом не предусмотрено каких-либо выплат.
Здравствуйте Валерьян!
Как устанавливает ст.18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:1) по заявлению владельца транспортного средства
Для снятия машины с регистрационного учета по основаниям Раздела Прекращение государственного учета транспортного средства и согласно п.п.27.1-27.3 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств заявитель предоставляет:
а) заявление по установленной форме
б) паспорт паспорт транспортного средства
Какой либо выкуп за снятие с учета машины российским законодательством не предусмотрен
Чтоб снять с учёта ТС, необходимо с заявлением обратиться в УГИБДД по месту нахождения на учёте ТС.
После проверки должны снять с учёта, если будет отказ, тогда с административным иском в суд в порядке ст.
- см. ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950