Имеет ли человек с отсрочкой зачисление в запас, если ему исполняется 27 лет к концу 2023 года и возраст военнообязанных повышается до 30 лет с 2024 года? Влияет ли кандидатская ученая
Да, призывают, не только с кандидатской, но и с докторской тоже.
Тогда как Вы прокоментируете данное:
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», правом на освобождение от призыва на военную службу обладают лица, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень. Таким образом, лица, которым была присвоена ученая степень кандидата науки и которые представили в призывную комиссию диплом о присвоении ученой степени, освобождаются от призыва на военную службу вне зависимости от возраста.?
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Елена.
Возраст военнообязанных поднимают с 2024 года, то есть, если на 31 декабря 2023 года мужчине уже исполнилось 27 лет, тогда он не подлежит призыву и в отношении него будет решаться вопрос либо о выдаче военного билета в связи с достижением 27-летнего возраста, либо в связи с наличием ученой степени, либо о выдаче справки о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
27 лет исполняется - 30 декабря. Получается данного гражданина зачисляют в запас?
Вы написали - выдача справка о том, что не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных основания. Но у человека законные основания - учеба. Или это не является законным основанием?