Я из Луганска, в августе 2023 года исполняется 55 лет, когда я пойду на пенсию.

Лучший ответ

В настоящее время готовится федеральный закон о пенсионном обеспечении граждан с новых территорий. По проекту этого закона Вы можете выйти на пенсию с 55 лет. Подавайте сейчас заявление в пенсионные структуры о назначении Вам пенсии. До августа будете собирать справки, если каких-либо сведений нет.

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Пока ясности в данном вопросе нет. В Госдуме на рассмотрении находится законопроект по поводу срока выхода на пенсию жителей вновь присоединенных территорий. Пока выход на пенсию возможен по достижении 60 лет (Федеральный закон "О страховых пенсиях").