Есть недееспособное лицо, которое оформило завещание (предмет - квартира) еще до того, как стало дееспособным.

Ситуация такова:

1.Есть недееспособное лицо, которое оформило завещание (предмет - квартира) еще до того, как стало дееспособным.

2.Есть опекун (дочка).

3.Есть брат опекуна.

Опекуну нужно от имени недееспособного лица произвести сделку с квартирой (обмен).

Вопрос в следующем: будет ли после обмена действительно завещание на квартиру (предмет ведь изменится) или она после смерти недееспособного лица-собственника, будет наследоваться всеми лицами, имеющими на это право по закону (как при отсутствии завещания)?

Как будет расцениваться ситуация, если к первоначальной стоимости квартиры будут добавлены средства для приобретения большей по площади квартиры либо квартиры в районе, расположенном ближе к центру?

Лучший ответ

1. если в завещании указано, что завещается только квартира, а не все имущество и в том числе квартира, то при продаже этой квартиры завещание на новую квартиру распространяться уже не будет.

2. если новая сделка не будет зависимой от первой и будет оформлена на иное лицо, то в наследственную массу она не войдет.

3. только вот продать квартиру опекаемого можно лишь с согласия органа опеки и попечительства, и деньги от её продажи положить на счет опекаемого или приобрести иное жилье на имя опекаемого, а в этом случае опять появляется имущество у опекаемого которое будет наследоваться или по закону или по завещанию, если в завещании указано : "все моё имущество"

Вы сначала согласие органа опеки получите на обмен. а потом будете вопросы задавать

Спасибо! Хороший, четкий ответ, достойный специалиста в данной области. Сразу видно квалификацию и профессионализм!

Странные у вас проблемы на пустом месте.

Орган опеки НЕ ДАСТ согласия на обмен и сделеку с квартирой. как с доплатой , так и без .

Опекун и брат - наследники первой очереди. Завещание оформлено на третье лицо, наследника второй очереди. Вопрос заключается в том, что будет в данном случае с завещанием (сохранит ли силу или нет; будет ли актуально для наследования "нового" имущества (образовавшегося в результате сделки) или это имущество будет наследоваться по закону наследниками первой очереди, а завещание будет признано недействительным?

Завещание не " БУДЕТ " признано не действительным. а только МОЖЕТ быть признано таковым после смерти по соответствующим юридическим основаниям и по иску заинтресованных лиц.

Завещание действует и актально на весь срок жизни завещателя до его отмены или изменения САМИМ завещателем.