Нижний Новгород, 20.09.2023, 13:33

Долг по судебному делу перешел на карту супруга матери - что делать?

Вопрос №20764031 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2023, 13:33
Долг по судебному делу перешли на карту супругу. Здравствуйте! У матери имеется судебный долг на несколько десятков млн рублей. "материальный ущерб по гражданскому кодексу РФ". Сегодня эта задолженность перешла на карту банка супруга матери. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если нет, то что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечает по долгам наследодателя только наследник принявший наследство. Но наследство может быть принято и не оформляя его по факту его открытия пользования им. (фактическое принятия наследства) Пэтому вам надо в банк представить нотариальный отказ от приянятия наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

20.09.2023, 13:36

Это не наследство!

Мать и её супруг живы.

20.09.2023, 13:37

Банк это мог сделать только в том случае если есть решение пристава или новое решение суда

20.09.2023, 13:39

Решения на том же ГосУслугах нет.

На сайте СП тоже нет его. Просто появился долг на карте.

20.09.2023, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Кирилл!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать детали.

1. Мама жива или нет?

2. Если мама жива, то ее долг не мог перейти ее супругу, ведь решение суда в отношении нее.

3. Если мамы нет, то этот долг мог перейти в связи с принятием супругом наследства.

Вместе с наследством наследуются и долги.

Мало информации в вашем вопросе, очень мало...

С Уважением!

20.09.2023, 13:37

Все в семье живы.

По кредитам понятно, но тут не кредит. Именно, что судебное решение "материальный ущерб по гражданскому кодексу РФ"

20.09.2023, 13:39

Тогда странная ситуация. Рекомендую супругу матери обратиться к приставу и уточнить, на каком основании на нем долги.

С Уважением!

20.09.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Извините, а не подскажите...

Вечером будут в банк звонить, и нужно чем-то апеллировать, чтобы разбираться.

Интересуют номера статей, или хотя бы статей, где это всё поясняется

20.09.2023, 13:50