Ханты-Мансийск, 20.09.2023, 14:15

Вопрос о суммировании стажа работы в районах Крайнего севера для выхода на пенсию

Вопрос №20764134 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.09.2023, 14:15
Я проработала 16 лет в районах, приравненных к районам Крайнего севера, и 1 год - в районе Крайнего севера. Будет ли суммироваться мой стаж для выхода на пенсию, достигнув 50 лет и имея 2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему основанию не суммируются, требуется календарный стаж,12 лет Крайнего севера, либо 17 лет в приравненных районах

20.09.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Да будет суммироватьсяЛюди, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также на повышенную фиксированную выплату к пенсии. Это 50 процентов для северян и 30 процентов для лиц из приравненных к Крайнему Северу территорий.

См

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

20.09.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за Ваш ответ, но в пенсионном фонде, мне не суммируют, и говорят, что нужно работать еще 1 год

20.09.2023, 14:19

Можно Баллы купить

20.09.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Этот стаж не суммируется для досрочной пенсии в 50 лет.

20.09.2023, 15:12
Оценка автора вопроса: