Какие условия суммируют периоды работы по подземным работам и работе в районах Крайнего Севера для досрочного назначения пенсии?
Меня интересует, при каких условиях суммируются в целях досрочного назначения пенсии периоды следующих работ: подземные работы (Список № 1) и работа в районах Крайнего Севера?
Вот что говорит Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516: п.2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; п.3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется путем прибавления!
А в ПФР мне отвечают, что только при наличии 15 лет стажа в РКС. Правы ли они? У меня 5 лет 4 месяца подземного стажа и 3 года 3 месяца северного, т.е. в районах Крайнего Севера. Если можно прибавлять, то я мог бы выйти на пенсию в 52 года, а если нет, то только в 55. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Добрый день Олег Романович, если вы внимательно почитаете Постановление Правительства от 11.07.2002г. №516, а именно пункт 3 Правил, в нем говорится:
Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке:
к периодам работы, указанных в подпункте 1(это Список1)- прибавляются только периоды работы указанные в пункте 12, а это ликвидация последствий на ЧАЭС, больше никакие периоды работы к Списку 1 не суммируются, поэтому и КС вам нельзя приравнять к Списку 1 и назначить пенсию в возрасте 52 года тоже нельзя.
А вот к периодам работы, указанным в пункте 11 (это Крайний Север)-суммируются периоды работы, указанные в подпунктах 1-10, 16-18,
То есть к северному стажу суммируется Список 1, но и пенсия в этом случае назначается по условиям досрочных северных пенсий, если вы суммируете стаж, у вас получается 8 лет стажа и право выхода на досрочную пенсию у вас будет в возрасте 57 лет 4 месяца.
Таким образом самый выгодный вариант выхода на досрочную пенсию по Списку 1 в 55 лет.