Как вернуть крупную сумму денег, которую заняла моя мама у знакомого?

У меня мама при жизни заняла крупную сумму знакомому около 1 млн., я об этом узнал случайно, сказали знакомые и позже когда брал выписку в банке было подтверждение операции по снятию этой суммы. Подскажите, как сейчас вернуть денежные средства
Лучший ответ

Можно взыскать при наличии письменных доказательств заключения договора займа. Снятие суммы ещё не доказательство наличия долга. Напишите должнику письмо с просьбой вернуть деньги, может быть она в ответном письме признает долг. Это будет доказательством.

Не надо ничего возвращать по устному требованию (и даже по выписке банка) - это не показатель долга.

Заголовок не корректный в сообщении. Моя мама заняла деньги, а не ей заняли

1) Расписки и иные подтверждения есть?

2) Когда был займ?

3) Я правильно понимаю - вы наследник или она жива?

Расписок и иных документов нет. Со слов общей знакомой она так передала деньги. Займ был примерно 2 месяца назад. Да я наследник

Если Ваша мама должна должна быть расписка и договор займа

срок исковой давности прошел-ст 196 и 200 ГК РФ =199 п 2 ГК РФ при их иске в суд заявляйте и суд откажет в иске

Нужны доказательства.

Что она сама сняла со своего счета - это ни о чем.

Сняла да истратила на свои нужды, это ничего не доказывает.