Оскорбила руководителя находясь на испытательном сроке. Хотят из-за этого уволить. Законно ли?

• г. Владимир

Оскорбила руководителя находясь на испытательном сроке. Хотят из-за этого уволить. Законно ли?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

В принципе да.

А чем они будут руководствоваться? Есть какая-то статья?

В статье 81 Трудового кодекса перечислены все основания для увольнения работника по инициативе работодателя:

сокращение;

несоответствие занимаемой должности;

смена собственника

неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей;

однократное грубое нарушение трудовых обязанностей;

совершение виновных действий;

представление подложных документов при заключении трудового договора.

Смотря что Вы подразумеваете под увольнением, признал ли суд действия оскорблением и т.д. Не так-то просто уволить в такой ситуации.

Сейчас я на больничном листе. Меня удалили из чатов и сказали что после бл у них я больше не работаю из-за этой ситуации. Я могу пойти в трудовую инспекцию?

Арина, поверьте - никто вас не уволит, так как вы не нарушили исполнение своих трудовых обязанностей. Такова практика.

На вашей стороне Трудовой кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Чтобы так вас уволить, работодатель должен оформить как дисциплинарный проступок, за 3 дня уведомить и указать причину. Смотрите ст.71 ТК РФ

Смотрите по документам что будет указано, если не согласны подавайте в суд

С точки зрения закона уволить за это нельзя. Однако сложно представить, как вы будете работать дальше после этого случая.

Здравствуйте, Арина. Ваша ситуация довольно интересная и мы были бы рады Вам помочь, поэтому если наш совет сможет поспособствовать разрешению трудового конфликта, то мы будем признательны получить от Вас отклик.

Ваши права защищены 37 статьей Конституции РФ, в соответствии с которой провозглашены свобода труда, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на получение вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, право на отдых и запрещение принудительного труда.

В статьях 70 – 71 ТК РФ Вы можете найти положения об испытательном сроке, которые распространяются на работника в период испытания, что может быть при неудовлетворительном результате испытания и то, как можно поступить работнику и работодателю в этом случае.

Вам необходимо обратиться к 81 статье ТК РФ, в которой зафиксированы причины, по которым работодатель может расторгнуть Трудовой договор.

Если Вас хотят уволить во время больничного, то в 81 статье ТК РФ также указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии с 192 статьей ТК РФ регламентируются основные виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В связи со статьями 81 и 192 ТК РФ вас не могут уволить по ОДНОКРАТНОМУ дисциплинарному проступку, который не повлек за собой катастрофу, существенный вред имуществу работодателя, разглашению государственной тайны и который не состоялся в том, что вы пришли на работу в алкогольном опьянении. Максимум, что к вам могут применить – замечание или выговор.

Вследствие всего вышесказанного, ваш работодатель поступает с вами незаконно – обращайтесь в суд и государственную инспекцию по охране труда.

С уважением, студенты 424 группы СПБГУ ГА