LSN Messenger
Казань, 14.12.2012, 21:22

Думаю написать завещание и указать наследниками дочь от первого брака и вторую жену.

Вопрос №2076494 из г. Казань
опубликован 14.12.2012, 21:22
Думаю написать завещание и указать наследниками дочь от первого брака и вторую жену. Дочери завещать имущество приобретенное до 01.12.11, а супруге все что приобретено и будет в будущем преобретаться после 01.12.11 и вплоть до моей кончины. Будет ли этот документ юридически правомочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доюрый вечер, Иван. В завещании необходимо указать имущество, которое вы хотите завещать. Встречаются в завещаниях формулировки о завещании всего имущества, в чем бы оно не заключалось и т.д. В любом случае завещание офоормляет нотариус, поэтому необходма его консультация. Нормы Гражданского Кодекса РФ регулирую эти отношения следующим образом:

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

14.12.2012, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Завещание составляет нотариус и подобные формулировки он не пропустит,так как они не соответствуют ГК РФ.Завещать можно конкретное имущество,конкретному человеку ,либо поделить в долях. Но учтите,про обязательную долю нынешней супруги.

14.12.2012, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. преобретая новое имущество, я должен буду каждый раз менять содержание завещания, включая его ?

14.12.2012, 21:40

В приведенных выдержках из статей закона указано, что Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

14.12.2012, 21:42

Иван, здравствуйте! Я считаю, что Ваш вариант завещания вполне имеет право на существование.

С уважением,

Харченко О.В.

14.12.2012, 21:43