Южно-Сахалинск, 20.09.2023, 21:57

Возможно ли попадание во вторую волну мобилизации для лица с диагнозом F20.0 и отсутствием военного билета?

Вопрос №20765000 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.09.2023, 21:57
Меня зовут Антон мне 18 лет и у меня диагноз f20.0, у меня только предписанное с категорией в, военного билета нет скажите пожалуйста могу ли попасть во вторую волну мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон!

По Вашему вопросу:

На сегодняшний день официальные сведения о "второй волне" мобилизации, отсутствуют. Ваши переживания преждевременны, а учитывая наличие диагноза f20.0, Вы не подлежите призыву на воинскую службу, поскольку:

В связи с наличием диагноза f20.0, после прохождения ВВК, последняя вынесет заключение о необходимости установления категории годности "Д" — не годен к военной службе. Данная категория освобождает призывника от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность. Кроме того, в паспорте ставится соответствующий штамп.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

21.09.2023, 12:14

Здравствуйте, Антон! Если заболевание по психиатрии, то вероятность призыва по мобилизации низкая. Сильно вряд ли военкомат возьмет на себя это, несмотря на то, что формально при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут мобилизовать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

20.09.2023, 22:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не примут на воинскую службу. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при наличии диагноза F20 (шизотипические и бредовые расстройства.) устанавливается категория годности "Д", это полная негодность к военной службе.

20.09.2023, 22:04

Добрый вечер, Антон.

1) Нет, конечно, с f20 диагнозом, гражданин никакой мобилизации не подлежит.

2) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при наличии диагноза f20 (шизотипические и бредовые расстройства.), гражданину устанвеливается категория годности "Д",это полная негодность к военной службе, и он-снимается с воинского учета.

3)Соответственно, ни при каких обстоятельства не может быть призванным по мобилизации.

20.09.2023, 22:12

Понимаете, психиатр который делал мне предписание он перепутал с другим человеком которого у него f70.0

Мы с мамой были у комиссара мы показали мои документы, и комиссар с нами согласен что я не годен, он сказал я попрошу психиатра чтобы он мне поменял категорию на д и когда начнется осенний призыв вы приедете и мы вам дадим билет с категорией д, а тут я слышал что в этом месяце хотят сделать вторую волну мобилизации и я боюсь что меня сразу могут забрать.

20.09.2023, 22:22

При прохождение ВВК все проходить будите начало, все подтвердится касаемо вашего диагноза и вас никуда не отправят. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.09.2023, 22:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, это как раз то, о чем я вам и написала.

Вам должны категорию поменять на "Д".

Переживать не стоит, вас не заберут.

НЕТ ЗАКОНА, согласно которому вас могут мобилизовать, и не предвидится пока, тем более вы не служили, не имеете воинского звания.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ВВК назначат и вам с большей долей вероятности категорию изменят.

С Уважением!

20.09.2023, 22:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

1. Сразу хочу вам сообщить, что нет Закона о "Второй волне мобилизации" и не предвидится пока. Это в интернете создают панику.

2. Учитывая то, что у вас имеется диагноз F20, то вас не призовут. Вы не служили, у вас имеется диагноз с буквой F, военного билета нет.

Поэтому ваши переживания беспочвенны.

3. Даже если допустить, что мобилизацию объявят, то вас в любом случае направят на прохождение ВВК и учитывая наличие диагноза с буквой F вас не пропустят, и с большей долей вероятности категорию "В" сменят на категорию "Д", если выявят резко выраженные нарушения.

4. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Поэтому, переживать вам сейчас даже не стоит.

Всех благ Вам!

20.09.2023, 22:49

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения с диагнозом f20.0 призывник в принципе не подлежит мобилизации.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при наличии диагноза f20, а это "шизотипические и иные расстройства" гражданину устанавливается категория НЕ годности "Д".

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, указанную категорию годности определяет комиссия ВВК, и Вы не можете быть призванным по второй волне мобилизации.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Антон!

20.09.2023, 22:51

В противном случае, Вы вправе направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства военного комиссариата и должностных лиц (специалистов-врачей ВВК) за превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо подавать исковое заявление в в суд об оспаривании незаконных действий (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь, уважаемый Антон!

20.09.2023, 22:55

Согласно классификатору МКБ-10 диагноз F20 означает шизофрению.

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения) предусмотрены ст.15 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой предусмотрена только категория "Д"-негоден к военной службе.

Призыву ни на срочную службу, ни по мобилизации вы не подлежите.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В случае вызова на призывные мероприятия вам достаточно предъявить медицинскую документацию с правильным диагнозом, после чего вас направят на повторное освидетельствование в ПНД, установят катерию "Д" и снимут с воинского учета.

20.09.2023, 23:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам 18 лет, Вы сперва срочную службу должны пройти и только потом речь идёт про мобилизацию.

При этом, годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Если срочку прошли, то в случае новой волны, можете быть призваны по повестке.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом всегда можете оспорить решение ВВК через военную прокуратуру либо суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

21.09.2023, 00:34

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

21.09.2023, 21:00