Почему закрыли больничный, если назначена операция на коленном суставе

Вопрос №20765249 из г. Брянск
опубликован 21.09.2023, 19:05
Почему закрыли больничный, если назначена операция на коленном суставе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При наличии медицинских показаний работнику должен быть выдан листок нетрудоспособности (больничный) на необходимый срок (Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н)..

Больничный выдается на весь период, пока состояние здоровья не позволяет выполнять трудовые обязанности, в том числе на время ожидания и после плановой операции.

Если больничный закрыт, а самочувствие не позволяет работать, следует обратиться к врачу для решения вопроса о повторной выдаче листка нетрудоспособности.

При отказе в выдаче больничного можно обжаловать действия медорганизации в вышестоящие инстанции и суд.

Работать в таком состоянии крайне не рекомендуется, так как это может привести к осложнениям и ухудшению здоровья. Лучше оформить больничный и пройти необходимое лечение.

21.09.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно что у вас закончились дни, за которые начисляют больничные. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

20.09.2023, 22:58

Здравствуйте! Уже отвечал на Ваш вопрос, но Вас почему-то не устроил мой ответ. Повторюсь. Странная ситуация, т.к. в случае если есть медицинские показания для продления листа временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то должны были продлить его, а не закрыть. Имеет смысл обратиться к главврачу, а если адекватного ответа не будет, то подать жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

21.09.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

В этом вопросе написала диагноз подробно, может дело в сложности диагноза

21.09.2023, 19:48

Если вопрос в диагнозе, то это скорее к медикам вопрос. Юристы лишь могут сказать, что при наличии заболевания, препятствующего работе, выписывают лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", который подлежит продлению, в т.ч. через комиссию медиков, если заболевание затянулось.

21.09.2023, 19:50

Здравствуйте, уважаемый Гость_9971419!

В данном случае, с правовой точки зрения как указано был ранее сам «больничный» лист, могут закрыть если у вас окончилось лечение, а так нет. И если вам закрывают больничный а вы продолжаете болеть, то обращайтесь после закрытия сразу же повторно.

Так как в соответствии с "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ и Трудовым кодексом РФ, работник имеет право на продление больничного листа, если он продолжает нуждаться в лечении и не может выполнять свои трудовые обязанности в течение установленного срока.

Соответственно для решения данного вопроса, потребуется обратиться также в медицинское учреждение, где планируется произвести операцию коленного сустава, и получить заключение от врачей-специалистов о необходимости продолжения лечения и реабилитации после операции.

В противном случае, предварительно можете л обратиться к главному врачу, либо сразу с жалобой в Росздравнадзор и Прокуратуру, для проведения проверки за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам! уважаемый Гость_9971419!

21.09.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Нужно было изначально получить ответ от врача, который открывал вам больничный.

2)Вам необходимо сейчас обратиться к нему, если не даст ответ, то жалобу в министерство, комитет, департамент здравоохранения, а так же жалобу в Прокуратуру.

3)Возможно операция не в ближайшее время и сейчас данный диагноз допустим для работоспособности.

4)Но поймите, это лишь наши предположения, но ответ тут однозначный вы не получите.

ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

21.09.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Все дело в том, что операции бывают плановые или экстренные.

При экстренных операциях больного сразу же отправляют на операцию без прерывания больничного листа, т.е. он продолжает получать непрерывную медицинскую помощь.

При плановых операциях, если курс стационарного или амбулаторного лечения завершен и лицо, по мнению врача, трудоспособно, то больничный закрывают. Плановая операция, т.е. не срочная, может быть проведена через месяц после лечения, или через пол года, или даже через год, если существует очередность на операцию. (При показаниях к экстренной операции операцию проводят в срочном порядке, вне очереди).

Таким образом, при показаниях к плановой операции больничный лист может быть закрыт по окончанию лечения. И открыт новый больничный лист при поступлении на операцию, но уже другим лечебным учреждением. Лицам, нуждающимся в специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи листок нетрудоспособности формируется непосредственно в медицинской организации, оказывающей специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь.

Таким образом, если курс лечения окончен, и нет показаний к продлению лечения с освобождением от трудовой деятельности, то согласно положениям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", листок трудоспособности должен быть закрыт. В иных случаях, если здоровье не позволяет осуществлять трудовые функции, то следует обратиться к главврачу мед. учреждения с жалобой на закрытие больничного листа. А далее - жалоба в прокуратуру. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации").

Скорейшего Вам выздоровления!

С уважением, Татьяна Николаевна.

21.09.2023, 20:46

При плановых операциях, если курс стационарного или амбулаторного лечения завершен и лицо, по мнению врача, трудоспособно, то больничный закрывают. Плановая операция, т.е. не срочная, может быть проведена через месяц после лечения, или через пол года, или даже через год, если существует очередность на операцию. (При показаниях к экстренной операции операцию проводят в срочном порядке, вне очереди).

В соответствии с "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ и Трудовым кодексом РФ, работник имеет право на продление больничного листа, если он продолжает нуждаться в лечении и не может выполнять свои трудовые обязанности в течение установленного срока.

Если больничный закрыт, а самочувствие не позволяет работать, следует обратиться к врачу для решения вопроса о повторной выдаче листка нетрудоспособности.

При отказе в выдаче больничного можно обжаловать действия медорганизации в вышестоящие инстанции и суд.

22.09.2023, 14:04
Оценка автора вопроса: