Как получить патент на работу для мастера парикмахера из Таджикистана в России без выезда за границу

Вопрос №20765426 из г. Москва
опубликован 21.09.2023, 02:05
Хочу взять на работу мастера парикмахера. Он из Таджикистана. Прибыл в РФ из Беларуси 26.07.2023 срок пребывания до 23.10.2023 по данным миграционной карты. Задача: нужен патент на работу. Вопрос: нужно ли ему выезжать за границу или можно получить патент не выезжая. Что должно быть еще из документов и как лучше ему поступить. Слышал, что есть какие-то штрафы, если что-то не сделать вовремя. Успевает ли он сделать патент или нет. Прошу вас разъяснить, как можно подробнее, что делать и как. Мастер хороший не хочется терять его. Файл во вложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иностранец не получил патент, т.е. специальный разрешительный документ для трудоустройства в России, то ему грозит штраф и выдворение за пределы РФ.

Для регионов штраф составляет от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, а для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области действуют повышенные штрафы – от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

Но помимо штрафа иностранцу, санкции ожидают и работодателя, у которого трудился такой иностранец.

На работодателя может быть наложен штраф за привлечение и использование иностранной рабочей силы (п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ):

Для получения патента в ГУ по вопросам миграции МВД нужно подать:

заявление об оформлении патента;

документ, удостоверяющий личность иностранца;

Например, паспорт.

Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранца в Россию или с отметкой территориального органа ГУ МВД России о выдаче иностранцу миграционной карты;

договор либо полис ДМС, заключенный со страховой организацией, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте РФ, в котором иностранец будет работать.

21.09.2023, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 2 статьи 13.3 данного закона сказано:

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел: (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1) заявление о выдаче патента; 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте; (в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 446-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией или с иностранной страховой организацией, имеющими право в соответствии со страховым законодательством на осуществление в Российской Федерации добровольного медицинского страхования, либо сведения о нем в случае его заключения в форме электронного документа, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, либо полис обязательного медицинского страхования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании или сведения о нем. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2021 N 343-ФЗ, от 14.07.2022 N 237-ФЗ, от 10.07.2023 N 316-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для получения патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

5) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Указанные медицинские документы и сертификат выдаются по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, указанного в настоящем подпункте, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации; (пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 357-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 - 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

Как видите, этому гражданину Таджикистана для получения патента нужно действовать на основании пункта 2 статьи 13.3 для получения патента. В пункте 2 перечислены документы, которые нужно предоставить для получения патента.

Гражданину Таджикистана для получения патента не требуется сейчас выезжать из России, потому что нигде не сказано, что в подобных ситуациях необходимо выезжать из России в целях получения патента.

Вам же при при­е­ме на ра­бо­ту этого гражданина нужно будет уве­до­мить орган МВД по вопросам миграции в те­че­ние 3 ра­бо­чих дней с даты за­клю­че­ния до­го­во­ра. Ана­ло­гич­ная обя­зан­ность воз­ни­ка­ет у за­каз­чи­ков работ (услуг), офор­мив­ших граж­дан­ско-пра­во­вые до­го­во­ры с ино­стран­ца­ми (п. 8 ст. 13 За­ко­на от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Со­об­щать нужно о каж­дом тру­до­устро­ен­ном ино­стран­ном граж­да­нине неза­ви­си­мо от того: на каком ос­но­ва­нии он имеет право вести тру­до­вую де­я­тель­ность в РФ (у него есть вид на жи­тель­ство, па­тент, раз­ре­ше­ние на ра­бо­ту и т.д.); при­нят ли он на по­сто­ян­ное место ра­бо­ты или на ра­бо­ту по сов­ме­сти­тель­ству. Уве­дом­ле­ние по­да­ет­ся в тер­ри­то­ри­аль­ное под­раз­де­ле­ние Управ­ле­ния по во­про­сам ми­гра­ции МВД РФ (п. 3 Указа Пре­зи­ден­та РФ от 05.04.2016 N 156) того ре­ги­о­на, где будет вести де­я­тель­ность ино­стра­нец, по утвер­жден­ной форме (При­ло­же­ние № 13 к При­ка­зу МВД Рос­сии от 04.06.2019 N 363). По­дать уве­дом­ле­ние можно на бу­ма­ге (лично явив­шись в МВД или на­пра­вив по почте за­каз­ным пись­мом с опи­сью вло­же­ния и уве­дом­ле­ни­ем о вру­че­нии) либо в виде элек­трон­но­го до­ку­мен­та через Ин­тер­нет, в т.ч. через пор­тал Го­сус­луг (п. 8 При­ло­же­ния № 15 к При­ка­зу МВД Рос­сии от 04.06.2019 N 363.

21.09.2023, 02:31

Дополню: оформлен он будет на фирму, которая предоставляет мне персонал по договору, т.к. я ип.

21.09.2023, 02:36

К Вашему дополнению

Для получения патента в соответствии со ст. 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" он должен обратиться в Миграционный центр лично, специалисты кадрового агентства, на которое вы указываете могут помочь ему в подготовке документом и не более того

21.09.2023, 05:32

Здравствуйте! Чтобы получить патент на работу в России, гражданину Таджикистана нужно (предоставить документы согласно п.2 ст.13.3 ФЗ-115):

Заявление о выдаче патента

Документ, удостоверяющий личность

Миграционная карта

Договор добровольного медицинского страхования

Медицинские документы об отсутствии инфекционных заболеваний и пр.

Документ о владении русским языком (если нужно)

Квитанция об уплате штрафа (если пропустил срок подачи заявления)

Ему не нужно для этого выезжать из России.

Работодателю в течение 3 дней нужно уведомить органы МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином (п.8 ст.13 ФЗ-115).

21.09.2023, 04:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Весь порядок получения мигрантом патента на работу в России прописан в ст.13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Основное для Вас в этой статье

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично... в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

4) действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией

На оформление патента без выезда из страны есть еще месяц и 1 день

Если безвизовый иностранец оформляет разрешительные документы, его сроки пребывания продлеваются на срок действия этих документов, т.е. таджик оформит патент на работу, его сроки пребывания будут продлеваться на период, на который патент оплачен при помощи авансовых платежей.

Чтобы получить патент, нужно обратиться в Многофункциональный миграционный центр — ММЦ (пос. Сахарово)— с паспортом, миграционной картой и уведомлением о постановке на миграционный учет. Остальные документы оформят сотрудники центра, и второй раз иностранцу нужно будет приехать, только чтобы заплатить НДФЛ и получить готовый патент. Патент оформляют в течение 20 рабочих дней со дня подачи заявления. Когда он будет готов, иностранцу придет смс

Центр работает ежедневно с 8:00 до 20:00 без выходных и праздников.

Адрес:

Москва, п.Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр. 47 – фактический адрес Миграционного центра

Доехать до Миграционного центра в Сахарово можно автобусами МЦ 1 от метро Лесопарковая, МЦ 2 от метро Прокшино, МЦ 3 от ст. МЦД-2 Подольск или на автомобиле.

Все и подробно о получении патента здесь

mc.mos.ru

21.09.2023, 05:26

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично... в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

4) действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Для регионов штраф составляет от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, а для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области действуют повышенные штрафы – от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

Но помимо штрафа иностранцу, санкции ожидают и работодателя, у которого трудился такой иностранец.

21.09.2023, 22:39