Я получил год назад ВНЖ вопрос жена может подать документы на РВП на основании что у меня есть ВНЖ
Здравствуйте, Максим.
Наличие у Вас вида на жительство в России не является основанием для подачи супругой заявления о выдаче разрешения на временное проживание в России без учета определенной Правительством России квоты.
Т. е., до получения Вами российского гражданства супруга сможет обратиться с заявлением о выдаче ей разрешения на временное проживание только в пределах указанной мною квоты.
Разрешение на временное проживание (РВП) — это документ, позволяющий иностранцу проживать и работать в России в течение трех лет. Проживание на основании РВП — это, за редким исключением, первый этап получения российского гражданства. Прожив в стране как минимум один год на основании разрешения на временное проживание, вы можете получить вид на жительство, а уже затем — российское гражданство.