Нижний Новгород, 21.09.2023, 08:47

Запрет использования детского пособия по уходу за ребёнком не по назначению

Вопрос №20765776 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2023, 08:47
Каким законом регламентируется запрет использовать детское пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет не по назначению? Бывшая жена моего мужа, которая находится в декрете, пишет отзыв на апелляционную жалобу о несогласие, что её бывший муж платил свою часть кредита (земля в долевой собственности, он созаемщик). Она пытается доказать, что она единолично погашает кредит на земельный участок, который был куплен в браке. Она пишет, что доводы мужа о том, что она не имела личных денежных средств на оплату кредитных обязательств, не сосотятельны. В суде первой инстанции она привела доказательства, что она в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие по уходу. Получается, она считает пособие своими личными денежными средствами и ими гасит кредит. Разве так можно? Пособие платится на нужны ребёнка, а не на погашение кредитных обязательств. Бывший муж ещё до момента официального развода, но уже не живя с ней, переводил ей деньги на карту на детей в размере, превышающем установленные законом алименты, добровольно. И теперь суд первой инстанции требует с него компенсацию 50% за оплаченные ею платежи
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, В базе Госдумы опубликован проект законодательной инициативы под номером 7-1375, в котором предлагается ввести запрет на нецелевое расходование средств, выплачиваемых в виде пособия на детей.

Но пока это только законопроект.

21.09.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

1.Если вы считаете, что такое расходование нарушает права ребенка, то обращаетесь в отдел опеки и попечительства. Они проверят - надлежаще ли мать исполняет свои обязанности (есть ли у детей еда, одежда и т.д.)

2.При несогласии с взысканием, сторона обжалует его в установленном законом порядке, путем подачи апелляционной жалобы.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

21.09.2023, 08:53

Конечно у ребёнка есть одежда и еда. Бывший муж ей перечисляет деньги ежемесячно. Но алименты это одно, а пособие ведь не зря называется "по уходу за ребёнком "

21.09.2023, 08:55

В связи с этим вопрос - а что такое расходование на уход за ребенком? Ну вашем понимании. В законе нет такой расшифровки.

21.09.2023, 09:01

Расходы на нужды ребёнка. Вряд ли пособие начисляются на погашение кредита. Ребёнок не в кредите на землю нуждается же. Тут вопрос не в том, что кто то хочет следить за её расходами. А в том, что она, получая деньги от бывшего мужа в размере, превышающем алиментные обязательства, доказывает суду, что он не платит свою часть кредита, что она платит своими личными! Средствами, коими она считает пособия. Она живёт в квартире с детьми, он на сьеме, он ей платит, с детьми помогает, а она выставляет так, что он не платил кредит

21.09.2023, 09:18

Вы пишите - у ребенка все есть. Значит его нужды покрыты и без этого пособия))

Если у нее есть чеки о покрытии кредитов после расторжения брака, то не важно где она эти деньги взяла.

Он может просто платить алименты и все и тогда ее жизнь "измениться" .Тут либо немного жестко себя вести или соглашаться.

21.09.2023, 09:24

Так она доказывает, что она единолично платила кредит, когда они ещё были в официальном браке, но уже не жили вместе. Он ей платил бОльшую сумму, пока они были в браке. И суд не посчитал, что находясь в браке эти совместные платежи. Раз платила она со своей карты, то мол это она единолично все гасила. Суд на это не обратил внимание

21.09.2023, 09:36

Ну так и обжалуйте. В вашем случае сработал факт прекращения совместного хозяйства - дата и стороны с этой датой согласились. А вот остальное - зависит, как излагали стороны. Если вы только о нецелевом использовании заявляли - то понимаю почему суд так решил.

21.09.2023, 09:47

Суд был вообще о разделе имущества. Она подала встречный иск, в котором и написала требование о компенсации за единолично уплаченные кредитные обязательства. И суд это удовлетворил

21.09.2023, 10:05

Так это так же является разделом)) Обязательства так же делятся.

21.09.2023, 10:10

Я понимаю. Сути это не меняет) будем обжаловать.

21.09.2023, 10:12

Получается, так как он ей просто переводил деньги на карту, на алименты она не подавала, она показывает эти деньги как свои личные. Суд первой инстанции не принял во внимание, что у неё нет своего личного дохода, так как она в декрете

21.09.2023, 09:23

Так доказывайте, что она ему должна. Я повторюсь - нужно все смотреть по документам.

21.09.2023, 09:25