Какая доля пологается мужу после смерти жены, если у них 4 детей и квартира приватизирована на 3,в приватизацию входили муж

Вопрос №2076605 из г. Самара
опубликован 14.12.2012, 22:45

Какая доля пологается мужу после смерти жены, если у них 4 детей и квартира приватизирована на 3,в приватизацию входили муж, жена и внучка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Муж имеет право на наследование 1/3 доли квартиры, которая будет поделена между всеми наследниками первой очереди, которые примут или вступят в наследство.

14.12.2012, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Про мебель и ковры забыли.

Наследство заключается не только в 1/3 доле в праве собственности на квартиру.

Задайте более конкретный ответ.

Может вас это устроит?

- 1/3 доля в праве собственности на квартиру принадлежавшая жене должна быть поделена на 5 равных частей между - мужем и четырьмя детьми.

То есть у каждого из них будет по 1/15 доле в квартире.

14.12.2012, 22:51

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

(ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

15.12.2012, 00:27

В каких статьях и каких законах это указано

14.12.2012, 23:00