Имеет ли право директор школы обязать моего сына коротко подстричся, волосы ему никак не мешают
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет, такого права у директора школы нет.
Устанавливать требования к прическе, цвету волос и другим внешним особенностям учебное заведение не вправе.
В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено данной статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
ИМЕЕТ ПРАВО! Ученик должен выглядеть ОПРЯТНО! И это никто не отменял.